Пётр Бобылев: «Насыщение внутреннего рынка углём остаётся нашим абсолютным приоритетом»

Российский энергетический уголь начнёт торговаться на бирже уже с сентября 2022 года, в настоящий момент соответствующий приказ об установлении минимальной величины реализации угля в 10% для доминирующих компаний находится на согласовании с другими ведомствами. Об этом рассказал директор Департамента угольной промышленности Пётр Бобылев на заседании экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике по ситуации в угольной отрасли.

Предполагается, что на бирже будут доступны две марки энергетических углей — Д (длиннопламенный) и ДГ (длиннопламенный-газовый), рассказал Бобылев.

«Надеемся, за август биржевые механизмы будут запущены, торговля начнётся в сентябре – мы делаем всё, чтобы это состоялось. Будут выведены две марки – Д и ДГ, основные энергетические угли. Речь идет о нормативе в 10%», — сообщил он.

Пётр Бобылев особо подчеркнул, что насыщение внутреннего рынка остаётся приоритетом энергетической политики.

«Уголь абсолютно необходим для надежного прохождения зимнего периода и подготовки к нему. Цель поставлена – сделать запасы гораздо раньше начала ОЗП», — добавил он.

https://minenergo.gov.ru

Регион:
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.