В Ленинске-Кузнецком открылась научно-производственная лаборатория инновационных технологий обогащения и переработки угля

Лаборатория позволит испытывать технологии по переработке золошлаковых отходов ТЭЦ и ГРЭС и по частичной замене пылеугольного топлива водоугольным, приготовленным на основе тонкодисперсных угольных шламов, на котлах ТЭЦ и ГРЭС СГК. Также в лаборатории планируют заниматься инновационными технологиями глубокого обогащения угля и шламовых отходов с попутным извлечением полиметаллических и редкоземельных минеральных концентратов.

Стартовым проектом лаборатории станет запуск технологического комплекса приготовления и сжигания водоугольного топлива. Данный комплекс был создан в рамках выполнения международного Российско-Китайского контракта «Разработка эффективной технологии снижения содержания оксидов серы и азота, а также ртути в дымовых газах тепловых электростанций угольной генерации».

На базе лаборатории студенты КузГТУ, в том числе Новокузнецкого и других филиалов вуза, смогут выполнять курсовые и дипломные работы, проходить практику; реализовывать проекты по грантам РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований), РНФ (Российский научный фонд) с привлечением индустриальных партнеров. Здесь же сможет обучаться инженерно-технический персонал обогатительных фабрик и котельных в рамках прохождения курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

https://ako.ru

839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.