ОТЭКО запустила в порту Тамань самую мощную в России линию погрузки угля

16 ноября 2021 г. группа компаний «ОТЭКО» запустила линию погрузки угля пропускной способностью 8000 тонн/час – самую мощную в России. Линия позволит сократить минимальное время обработки судов Capesize в порту Тамань в два раза – c 48 до 24 часов. Команду «Пуск» в ходе телемоста между Москвой и Таманью дал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. В церемонии также приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и основатель ОТЭКО Мишель Литвак.

Новая сверхмощная линия погрузки включает крупнейший в России стакер-реклаймер (диаметр ковшевого колеса – 10,6 метра), крытый конвейер и специальную судопогрузочную машину – каждый узел рассчитан на скорость в 8000 тонн/час, обеспечивая рекордную «сквозную» пропускную способность линии. Линия разработана и произведена итальянской компанией Bedeschi по индивидуальному заказу ОТЭКО.

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, комментируя перспективы проектов ОТЭКО в порту Тамань, заявил: «Важнейший проект в развитии портовых мощностей страны. Я думаю, он даст безусловное развитие и стране, и Краснодарскому краю. Хочу поблагодарить инвестора — компанию ОТЭКО и всю команду, которая в чистом поле организовала такой высокотехнологичный порт. Действительно, мощнейший, мирового уровня, современный, очень технологичный порт. Он и дальше будет развиваться. Мы, со своей стороны, как правительство будем оказывать ему всяческую поддержку».

В ближайшее время будут завершены монтаж и пусконаладочные работы на еще одной сверхмощной линии погрузки. В 2022 г., после ввода в эксплуатацию следующей линии и еще одного угольного склада мощность угольного терминала достигнет 72 млн тонн в год.

Это уже пятая линия Таманского терминала навалочных грузов, по которой уголь доставляется со складов терминала до причала. При использовании существующих линий мощностью 4500 тонн/час балкер типа Capesize (дедвейт до 220 тыс. тонн, максимальный размер балкера, способного пройти через Босфорский пролив) загружается от 48 часов. С использованием новой, пятой линии минимальное время загрузки такого судна составит 24 часа.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил: «Портово-индустриальный кластер, который сейчас создается в Тамани, важное событие для края, уверенный шаг к тому, что южные морские ворота России для внешнеторговых грузов — это где-то 230 млн тонн, будут переваливать еще больше. А для края это принципиально важно, это новые рабочие места, это налоги, это уверенное экономическое завтра в развитии нашего региона. Я хочу поблагодарить Правительство России за то, что в непростых условиях была оказана поддержка, поблагодарить нашего стратегического инвестора в том, что этот проект реализовался».

«Запуск самой производительной в России линии погрузки угля – знаковое событие для ОТЭКО. Для нас сокращение времени обработки судов означает стабильную перевалку круглый год – мы выжимаем максимум из «окон» хорошей погоды. Для наших клиентов это снижение затрат на морской фрахт. К существующим преимуществам Тамани – незамерзающей акватории и глубокому фарватеру – ОТЭКО последовательно добавляет новые, современные и экологически безопасные технологические решения, повышая привлекательность портово-промышленного кластера в Тамани для российских экспортеров», – прокомментировал основатель ГК «ОТЭКО» Мишель Литвак.

Справка:

Группа компаний «ОТЭКО» — крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. Усилиями компании на Черноморском побережье Краснодарского края в порту Тамань создан и работает экспортный хаб мирового уровня. Объемы перевалки грузов через порт Тамань растут рекордными темпами – по итогам 9 месяцев 2021 г. перевалка навалочных грузов выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В составе кластера ОТЭКО действуют два морских терминала: Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов мощностью 20 млн тонн/год и Таманский терминал навалочных грузов проектной мощностью 72 млн тонн/год. Терминалы ОТЭКО в порту Тамань могут принимать суда дедвейтом до 220 тыс. тонн – самые большие суда, способные проходить через Босфорский пролив. ОТЭКО обеспечивает российским экспортерам доступ на рынки Южной Европы, ближнего Востока, Африки и Азии.

ГК «ОТЭКО» внедряет передовые подходы к защите окружающей среды.

ОТЭКО – один из крупнейших налогоплательщиков Краснодарского края. В компании работает около 10 тыс. сотрудников, из них более 80% – жители края.

https://www.oteko.ru

729
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.