СУЭК помогает развивать образовательную среду в шахтерских регионах

Речь идет о потолочной автоматической системе электроснабжения модульного типа, позволяющей эффективно и безопасно проводить лабораторные работы по теме «Электричество».

«Система включена в Перечень обязательных средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ в профильных классах, — поясняет директор школы Тамара Жакова. — У нас действуют два класса с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла, тоже организованных СУЭК, и такое оборудование нам необходимо. Оно пополнит арсенал образовательного центра „Точка роста“ и сделает обучение старшеклассников еще более качественным и комфортным».

Появившаяся в школе система состоит из распределительного шкафа электроснабжения и подвесного горизонтального модуля, на котором расположены розетки на 220 вольт, лабораторные клеммы постоянного и переменного тока, цифровой высокоточный вольтметр и амперметр, USB-разъемы для сохранения данных лабораторных работ. Включить электропитание, выставить необходимые значения тока, поднять или опустить горизонтальный модуль – все это выполняет преподаватель через блок управления, который находится в распределительном шкафу. Открыть его может только педагог, что исключает доступ учащихся к электрооборудованию.

«Оборудование делает кабинет физики более безопасным, — отмечает учитель физики СОШ № 1 Татьяна Лупач. — Раньше для подводки электропитания использовалась напольная система, и розетки были выведены на парты. Потолочная система позволила убрать все кабели на безопасную высоту, освободив учебное пространство. Модули высокоточные, дают возможность выставлять напряжение и силу тока, необходимые для конкретного исследования, что, несомненно, повышает как точность лабораторных работ, так и уровень знаний школьников».

Содействие развитию образовательной среды в школах – важное направление социальной деятельности СУЭК. При поддержке Компании для учащихся в шахтерских регионах приобретают компьютеры, лабораторное оборудование, в период пандемии угольщики также позаботились об оснащении классных аудиторий рециркуляторами воздуха для сохранения здоровья школьников. Добавим, что за вклад в реализацию нацпроектов, в том числе проекта «Образование», СУЭК весной текущего года получила статус «Партнер национальных проектов».

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.