В Республике сдана в эксплуатацию четвертая новая лава с начала 2021 года. Рапорт принял Глава ДНР Денис Пушилин

Сегодня, 15 июня, в ГУП ДНР «Шахта Комсомолец Донбасса» успешно сдана в эксплуатацию 8 западная лава блока №4 пласта L3. Она стала шестым действующим очистным забоем предприятия. Государственная комиссия, проведя детальное обследование новой мощности, отметила ее полную готовность к продуктивной работе, поставив оценку «отлично».

Поздравить горняков с новым очистным фронтом приехал Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Министр угля и энергетики Руслан Дубовский. В сопровождении врио директора шахты «Комсомолец Донбасса» Сергея Чайки они лично встретили выезжающих на-гора членов госкомиссии у ствола предприятия.

«Трудовой коллектив Государственного унитарного предприятия Донецкой Народной Республики «Шахта Комсомолец Донбасса» рапортует о вводе в эксплуатацию выемочного участка 8 западной лавы пласта L3 блока №4. Новый выемочный участок подготовлен горными работами силами двух проходческих бригад участков подготовительных работ №1 и №8, вводится взамен отработанной 7 западной лавы пласта L3 блока №4», – отрапортовал Главе государства исполняющий обязанности главного инженера шахты Александр Богомол.

Он доложил, что длина лавы составляет 255 метров, выемочного столба – 1150 м, вынимаемая мощность пласта – 1,12 м, промышленные запасы оцениваются в 638 тыс. тонн угля, глубина ведения работ – 620-800 м. Очистной забой оснащен механизированным комплексом 1КД-90, комбайном 1К-101У, скребковым конвейером СП-251.

«Оборудование прошло ремонт в условиях шахты, подготовлено и смонтировано специалистами энергомеханической службы, участка монтажно-демонтажных работ и участка по добыче угля №5. Принятая нагрузка на лаву составляет 1300 тонн угля в сутки. Ее отработку поручено производить коллективу участка по добыче угля №5 численностью 144 человека под руководством начальника Сергея Владиславовича Цымбалюка и бригадира ГРОЗ Юрия Валерьевича Москал», – добавил Александр Богомол.

Денис Пушилин поздравил горняков с вводом в эксплуатацию нового очистного забоя, назвав это событие важным не только для шахты «Комсомолец Донбасса», но и для всей страны. Глава ДНР добавил, что Республика находится на таких этапах развития, когда ценны каждое усилие, каждый шаг продвижения вперед.

«В этом году это уже четвертый новый очистной забой, он каждый у нас на счету. Это говорит о том, что у предприятия раздвигаются экономические горизонты, что люди будут с зарплатой. Это важно и это ценно. Спасибо за вашу работу, за вашу стойкость и терпение», – сказал Денис Пушилин, обращаясь к горнякам.

Лидер государства также встретился с работниками угольного предприятия. В начале диалога с сотрудниками Денис Пушилин отметил важное значение «Комсомольца Донбасса» для Республики.

«Предприятие для нас крайне важное, оно с большим количеством сотрудников. Предприятие, которое переживало разные этапы – и подъемы, и аварии, ставившие под угрозу развитие шахты. Но все преодолевается, если есть желание и есть целеустремленность в достижении целей. Нам с вами предстоит дальше работать. В этом году на шахте зафиксирована добыча более миллиона тонн угля, но это не самый высокий показатель, который может выдавать предприятие. В этом направлении будем работать. Это в свою очередь позволит нам с вами говорить и о повышении заработных плат», – подчеркнул Глава ДНР.

Денис Пушилин еще раз поздравил горняков с очередной производственной победой и ответил на интересующие их вопросы.

Справка. Шахта «Комсомолец Донбасса» введена в эксплуатацию в 1980 году, добывает уголь марок «А» (антрацит) и «Т» (тощий), основной потребитель на данный момент — Старобешевская теплоэлектростанция.

В марте 2017 года шахта перешла под внешнее управление ДНР, за прошедшие чуть более четырех лет силами Республики на ней были подготовлены и сданы в эксплуатацию уже десять новых лав.

Штатная численность трудового коллектива составляет 4565 человек.

http://mintek-dnr.ru

802
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.