АО ХК «СДС-Уголь» инициировал обсуждение проекта национального стандарта в сфере углеобогащения

В ходе совещания с участием угледобывающих предприятий, научных институтов, Ростехнадзора, Сибирского управления Ростехнадзора АО ХК «СДС-Уголь» презентовал предварительный проект национального стандарта ГОСТ Р «Оборудование обогатительное. Многофункциональные системы безопасности углеобогатительных фабрик (МФСБ). Общие технические требования». Разработка проекта стандарта была выполнена ООО «Сибирский Институт Горного Дела» (АО ХК «СДС-Уголь»).

Основная задача стандарта – обеспечить комплексную защиту обогатительной фабрики, обслуживающего персонала и технологического оборудования в предаварийных и аварийных условиях, обеспечение работы фабрики в нормальных условиях, повысить уровень безопасности ведения работ по углеобогащению, контролю и управлению технологическими и производственными процессами.

Холдинговая компания «СДС-Уголь» уже приступила к внедрению МФСБ на своих предприятиях. Проект стандарта был разработан на основе практического опыта и применяемых решений в производственных процессах обогатительных фабрик «Черниговская-Коксовая» и «Листвяжная».

— Многофункциональная система безопасности должна быть внедрена на всех обогатительных фабриках. И сейчас важно оперативно подготовить всю необходимую для этого документацию. – отметил Александр Мироненко, руководитель Сибирского управления Ростехнадзора — Хочется выразить благодарность холдинговой компании «СДС-Уголь» за то, что заблаговременно занялись проработкой вопросов, которые призваны обеспечить соответствующий уровень безопасности на объектах углеобогащения и переработки.

— В прошлом году мы провели проектную сессию по цифровому горному предприятию, на которой обсудили принципиальные подходы к цифровизации всех производственных процессов на всех этапах освоения месторождений твердых полезных ископаемых, начиная от геологоразведки и заканчивая рекультивацией. Наметили конкретные действия. Все наши инициативы и инновации заблаговременно обсуждаются и согласовываются с Сибирским управлением Ростехнадзора, ведь речь идет об опасных производственных объектах — отметил Геннадий Алексеев, генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» – данный Национальный стандарт будет востребован и актуален для всей угольной отрасли страны. На наших предприятиях многофункциональная система безопасности поэтапно уже внедряется. Именно поэтому мы вышли с инициативой подготовки национального стандарта.

Учитывая актуальность проекта, в ходе совещания было принято решение поддержать данную инициативу. Все замечания и предложения участников обсуждения будут учтены при подготовке первой редакции проекта стандарта уже в начале 2021 года.

http://sds-ugol.ru

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.