В Чукотэнерго началась угольная навигация

В ОАО «Чукотэнерго» (дочернее предприятие ОАО «Магаданэнерго») началась угольная навигация. Первые 6 тыс тонн стратегического груза для нужд Эгвекинотской ГРЭС прибыли в морской порт Эгвекинота на сухогрузе Абакан. Всего для предстоящего отопительного сезона станции понадобится 105 тыс тонн твердого топлива. Угольная навигация продлится до конца октября.

В Певеке угольный завоз начнется в августе. На склад Чаунской ТЭЦ с Зырянского угольного разреза Якутии завезут 55 тыс тонн топлива. Еще 20 тыс тонн угля прибудут на станцию с местного месторождения «Бухта Угольная» п. Беренговский. Местный уголь сожгут в топках котлов для пробы.

В целом для предстоящего отопительного сезона на Чаунскую ТЭЦ и Эгвекинотскую ГРЭС ОАО «Чукотэнерго» планируется завезти 180 тыс тонн угля.

Завоз угля на Анадырскую ТЭЦ завершился еще весной. 90 тысяч тонн твердого топлива ООО «Шахта Угольная» в столицу Чукотки доставили автотранспортом по зимнику — единственной в автономном округе трассе федерального значения, проходящей по льду.
Станции ОАО «Чукотэнерго» работают без остановки почти круглый год. В суровом климате Крайнего Севера батареи в домах жителей Чукотского Автономного Округа остывают в конце июня самое большее на восемь недель, затем снова становятся горячими. В таких условиях, вовремя сделанные запасы угля, залог бесперебойной работы ТЭЦ и ГРЭС в холода.

Ежегодно, на завоз твердого топлива компания тратит более миллиарда рублей.

http://www.ruscable.ru

730
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.