К 2035 году в России планируется перерабатывать не менее 50% образованных при сжигании золошлаковых отходов

Рабочая группа Госсовета РФ по направлению «Энергетика» под руководством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева поддержала Комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов (ЗШО). В соответствии с ним к 2035 году уровень переработки отходов в стране должен достичь 50% от годового образования. Пока в России этот показатель составляет 8%.

«В Кузбассе уже есть опыт по использованию золошлаковых отходов. ЗШО Кузнецкой ТЭЦ, Томь-Усинской и Беловской ГРЭС применялись при рекультивации земель. Также в этом году мы подписали соглашение с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) об использовании ЗШО при строительстве автодорог. Перспективы использования подобных отходов огромны, поэтому необходимо добиваться принятия законов, которые бы позволили кардинально изменили ситуацию в переработке. Здесь необходим комплексный подход, и определяющая роль безусловно должна принадлежать государству», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как отметили участники рабочей группы, в Германии, Дании и Нидерландах используется 100% золошлаковых отходов, в Японии – 97%. В России этот показатель пока составляет лишь 8%. В Индии, США, Германии и других странах золошлаковые отходы применяются в дорожном строительстве, производстве бетона и стройматериалов. В Китае ЗШО используются в сельскохозяйственных целях, в том числе для производства удобрений. Таким образом, использование отходов помогает сохранить земли сельхозназначения, снижает тарифную нагрузку на потребителей электроэнергии и в целом позволяет улучшить экологическую обстановку.

Разработанный Министерством энергетики РФ Комплексный план по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива (золошлаковые смеси, золы-уноса, шлаки, образуемые в результате сжигания твердого топлива, состоящего из горючего полезного ископаемого) предполагает, что требования к процессам использования отходов будут обновлены на законодательном уровне. Также планируется ввести систему стимулов для перевозки золошлаковых отходов железнодорожным транспортом и организовать строительство пилотных участков автодорог с использованием ЗШО в Сибири. Результатом реализации плана должно стать достижение к 2035 году уровня утилизации ЗШО в объеме 50% от годового образования.
Рабочая группа Госсовета РФ по направлению «Энергетика» по итогам заседания поддержала Минэнерго России в разработке Комплексного плана и рекомендовала принять его в предложенной редакции. Также собравшиеся решили выделить мероприятия, направленные на формирование устойчивого спроса на ЗШО, и сформировать дорожную карту по их реализации с указанием целевых показателей и ответственных лиц. Кроме того, рекомендовано создать правительственную рабочую группу для координации выполнения мероприятий плана.

https://ako.ru

878
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.