СУЭК инвестирует свыше 240 миллионов рублей в здоровье красноярских горняков

Свыше 240 миллионов рублей направит в 2020 году Сибирская угольная энергетическая компания на финансирование социальных программ на предприятиях Красноярского края.

Наиболее объемным и востребованным пунктом социального пакета СУЭК является отдых и оздоровление – в 2019 году более 2 тысяч сотрудников и их детей побывали в санаториях, профилакториях, оздоровительных лагерях Сибири и юга России.

Наибольшей популярностью у горняков традиционно пользуются такие направления, как Хакасия, Алтай, курорты Черноморского побережья – Сочи, Адлера, Анапы, Геленджика. Кроме того, в последние годы сотрудники красноярских предприятий СУЭК активно осваивают Крым, выбирая санатории Ялты и Алушты. Дети горняков любят отдыхать в местных летних оздоровительных лагерях и здравницах Новосибирской области, Алтая и Краснодарского края, в том числе в известном на всю страну Международном детском центре «Орленок». Организуя отдых своих сотрудников, СУЭК не только берет на себя основные расходы по приобретению путевок, но и компенсирует стоимость проезда сотрудникам и членам их семей к месту отдыха и обратно.

Сохранению здоровья трудовых коллективов способствует и развитая система добровольного медицинского страхования. Сегодня СУЭК сотрудничает со всеми ведущими медицинскими учреждениями Красноярского края и Восточной Сибири, что дает горнякам возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь и консультации узких специалистов, не представленных в поликлиниках малых городов, без очередей и в любое удобное для них время.

Меры социальной поддержки СУЭК направлены не только на действующих сотрудников, но и на ветеранов предприятий. Они активно пользуются услугами ведомственных поликлиник, получают дополнительные выплаты к юбилейным датам, Дню шахтера и Дню пожилого человека, материальную помощь в сложных жизненных ситуациях. С особой благодарностью пенсионеры шахтерских городов и поселков принимают бесплатный уголь для отопления своих домов. Для тех же, кто проживает в благоустроенных квартирах, предусмотрена компенсация за энергоресурсы.

Значительная часть социальных программ СУЭК зафиксирована Трудовыми договорами – соглашениями между работодателем и профсоюзами, которые заключают сроком на три года. По объему льгот и гарантий такие документы в значительной степени превосходят Трудовой кодекс. Текущие колдоговоры были подписаны накануне нового 2020 года со сроком действия до 2023 года.

527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.