Выпускники ведущих технических вузов Юга России, прошедшие обучение по специализированным программам

Двадцать магистрантов Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, г. Ставрополь) и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова (ЮРГПУ, г. Новочеркасск), обучавшиеся по специализированным программам подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы», успешно защитили выпускные квалификационные работы.

В течение двух лет группа магистрантов СКФУ проходила подготовку по специализированной программе «Кибернетика электроэнергетических систем», группа магистрантов ЮРГПУ обучалась по программе «Управление режимами электроэнергетических систем». В ходе обучения магистранты прошли стажировку, производственную и преддипломную практику в филиалах АО «СО ЕЭС» – Объединенном диспетчерском управлении энергосистемы Юга (ОДУ Юга) и региональных диспетчерских управлениях (РДУ) операционной зоны ОДУ Юга. Темы дипломных проектов были выбраны с учетом специфики деятельности Системного оператора.

В учебном процессе обеих групп были задействованы специалисты филиалов Системного оператора. Они проводили занятия по специальным дисциплинам, руководили производственной и преддипломной практикой студентов, работали в составе государственных аттестационных комиссий.

На защите дипломных проектов присутствовали представители ОДУ Юга и Ростовского РДУ. Решением Государственных квалификационных комиссий все 20 студентов специализированной подготовки получили отличные оценки, а 19 студентам, обучавшимся по специализированным программам Системного оператора, будут вручены дипломы с отличием. Кроме того, все выпускники получили Сертификаты об успешном прохождении специализированной подготовки.

Во время обучения по специализированным программам студенты СКФУ и ЮРГПУ принимали участие в научно-исследовательской работе. В 2016 году четверо из них представили свои доклады на VII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», проводившейся в Казанском государственном энергетическом университете. В 2018 году 19 человек приняли участие в региональных этапах Международного чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов «CASE-IN», проходивших в Ставрополе и Новочеркасске. Пятеро участников в составе своих команд прошли в финал, проходивший в Москве, а команда специалистов-стажеров из ЮРГПУ одержала победу в Лиге «Электроэнергетика».

Кроме того, во время обучения по специализированным программам ребята принимали участие в VI Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости», Молодежном дне Российской энергетической недели, инновационном конкурсе «УМНИК», XI молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике», Конкурсе переводчиков научно-технических текстов и других форумах и конференциях. Два специалиста-стажера по результатам инновационного конкурса «Умник» получили гранты на продолжение работы над проектами.

О работе с молодежью в АО «СО ЕЭС»

В АО «СО ЕЭС» работа с молодежью входит в число приоритетных направлений и закреплена в основных задачах Программы инновационного развития АО «СО ЕЭС». Подготовка кадрового резерва из числа интеллектуальных, мотивированных на успешную и интересную работу студентов предусматривает комплекс мероприятий, начиная с выявления перспективных первокурсников и заканчивая трудоустройством в АО «СО ЕЭС» выпускников после прохождения целевой специализированной подготовки.

В соответствии с Концепцией взаимодействия с высшими учебными заведениями, утвержденной решением правления Системного оператора от 06.12.2007 №219, обучение магистрантов ведется по уникальной учебной программе, разработанной при участии специалистов технологического блока АО «СО ЕЭС» и включающей учебные лекции, практические, лабораторные занятия, стажировку в филиалах Общества.

Специализированная подготовка студентов проводится в ведущих российских технических вузах: Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина, Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова, Северо-Кавказском федеральном университете, Казанском государственном энергетическом университете, Самарском государственном техническом университете.

http://so-ups.ru
566
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.