Виктор Евтухов принимает участие в работе Петербургского международного юридического форума.

Статс-секретарь – заместитель министра выступил модератором круглого стола «Регулирование госзакупок и закупок публичными компаниями».
Участниками дискуссии стали представители Федеральной антимонопольной службы, ЕЭК, юридических компаний.
Виктор Евтухов напомнил, что в августе будет 3 года с того момента, как Россия присоединилась ко Всемирной торговой организации.
«Однако, поскольку у Российской Федерации отсутствуют обязательства в отношении государственных закупок в рамках ВТО, в нашем распоряжении остается мощный и, главное, легитимный инструмент поддержки отечественных производителей через систему госзаказа».
Участники круглого стола отметили, что механизм госзакупок содержит в себе потенциал для формирования новой волны локализации, который возможно реализовать путем создания единой, четко структурированной и понятной системы преференций, запретов и ограничений в доступе к государственному заказу.
«Правительство Российской Федерации активно использует механизм госзакупок для различных категорий продукции. Мы уже разработали такие нормативно-правовые акты для продукции, относящейся к машиностроительной отрасли, легкой промышленности, станкостроению и медицинской промышленности, которые принесли определенные плоды», – подчеркнул Виктор Евтухов.
Прозвучавшие доклады касались, в частности, регулирования закупок госкомпаний в условиях членства России в ВТО, вопросов наднационального контроля в сфере госзакупок, соответствия положений договора о ЕАЭС международному праву в части госзакупок.
По мнению собравшихся, объем государственных закупок огромен, а высокая дифференцированность российских производственных отраслей дает возможность покрыть практически весь спрос для государственных и муниципальных нужд.
Кроме того, по их мнению, необходимо учитывать положения договора о ЕАЭС, в частности касающиеся предоставления национального режима странам-членам ЕАЭС в рамках госзакупок.
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.