Разработана дорожная карта выполнения программы импортозамещения морских газотурбинных двигателей

Визит президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексея Рахманова, директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Леонида Стругова, заместителя главного командующего ВМФ по вооружению Виктора Бурсука, руководителей предприятий российского кораблестроения и судовой промышленности состоялся 2 октября 2014 года в ОАО «НПО „Сатурн“.

Делегация посетила производственные и испытательные подразделения ОАО „НПО “Сатурн». В опытно-конструкторском бюро компании состоялось рабочее совещание. Тема встречи — создание отечественных газотурбинных установок для кораблей ВМФ в целях полного импортозамещения. Один из основных обсуждаемых вопросов – выстраивание кооперации по созданию морских газотурбинных двигателей и агрегатов для выполнения поставленных планов.

«Сегодня мы провели очень важную работу по синхронизации всех действий, которые должны быть выполнены для плановой реализации программы импортозамещения в отношении производства морских версий газотурбинных агрегатов. Мы видим „Сатурн“ основным исполнителем этой работы. Мы еще раз сегодня убедились в высоких профессиональных качествах управленческой команды „Сатурна“, заданных темпах технического перевооружения. Теперь осталось сделать главное – выполнить ту работу, которая в конечном итоге приведет к тому, что на строящихся кораблях будут стоять газотурбинные агрегаты, произведенные здесь, в Рыбинске. Мы убедились, что НПО „Сатурн“ — единственная компания в России, которая за эту тему берется и может успешно ее реализовать. Судостроителей интересует не двигатель, а готовый агрегат. И всю кооперацию по созданию агрегата будет выстраивать НПО „Сатурн“. А мы, если это будет необходимо, будем подставлять плечо, руку, деньги», — сказал по итогам встречи президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

«Корабли, которые базировались на украинских газотурбинных агрегатах, остались без энергетики. И перед НПО „Сатурн“ поставлена задача в соответствии с приоритетами, расставленными Минобороны и Главкоматом ВМФ, обеспечить поставки газотурбинных энергетических агрегатов. Убежден, что сроки, которые будут заданы планируемыми к подписанию контрактами, мы выполним. Технически никаких проблем с изготовлением двигателей нет. И согласованная программа производства кораблей будет своевременно обеспечена продукцией НПО „Сатурн, — отметил управляющий директор НПО “Сатурн» Илья Федоров. — Самый главный вопрос, который мы сегодня решили – наш заказчик, фактически, один – это «Объединенная судостроительная корпорация». А поскольку заказчик должен получить полностью готовый агрегат, то интегратором кооперации по его созданию определен НПО «Сатурн».

Заместитель управляющего директора по программам промышленных и морских ГТД ОАО «НПО „Сатурн“ Дмитрий Новиков подчеркнул, что „программа импортозамещения, которая планируется к реализации в НПО “Сатурн», полностью закрывает потребности российского флота с учетом выполнения всех необходимых мероприятий. Это и техперевооружение НПО «Сатурн» для производства морских газотурбинных двигателей, которое очень важно, потому что в подобных объемах компания раньше морские ГТД не выпускала, а теперь такие задачи поставлены. Это и проведение ряда опытно-конструкторских работ по созданию морских ГТА с нашими двигателями. Это и строительство сборочно-испытательного комплекса для морских ГТД и ГТА – ключевого элемента импортозамещающей российской базы морского газотурбостроения".

Теги:  сатурнгту
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.