Рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Ярославской области Сергеем Ястреб

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в области.
В.Путин: Сергей Николаевич, у вас промышленный регион. Как Вы чувствуете, как ведёт себя экономика региона в сегодняшних условиях, – первое. И второе: как сегодня удаётся решать социальные проблемы?
С.Ястребов: Владимир Владимирович, вот маленькая презентация того, как идёт наша экономика. В целом ситуация стабильная. За последние годы мы устойчиво наращиваем и наш региональный продукт, и имеем довольно-таки приличные результаты по рейтингам в разных отраслях и в разных направлениях, имея в виду реализацию нашей стратегии развития до 2025 года, где мы запланировали для себя цель – быть десятыми по качеству жизни в Российской Федерации и минимум двадцатыми – по величине валового регионального продукта на душу населения. На сегодня мы четырнадцатые по качеству и пятые в ЦФО по величине валового регионального продукта.
В целом валовой региональный продукт из года в год растёт, хотя мы потихонечку темпы убавляем, но в 2014 году мы добавили 1,9 процента к валовому региональному продукту и заняли устойчивое пятое место в ЦФО.
Что касается основных экономических показателей, мы по итогам 2014 года получили индекс промышленного производства 104 процента. Сегодня по полугодию мы имеем индекс промышленного производства 105 процентов. АПК у нас в районе 107–108 процентов, ежегодно поддерживает темпы роста, и здесь мы, я считаю, двигаемся довольно уверенно.
Хотя сложности в этом году существуют, не всё просто. Есть некоторые проблемы с налогообложением, с налогом на прибыль, так как в некоторых отраслях есть падение.
По вводу жилья мы, я считаю, очень успешно отработали 2014 год: у нас темп роста по сравнению с 2013-м – 142 процента.
В.Путин: Тем не менее налоговые поступления у вас тоже растут, и доходы растут.
С.Ястребов: Растут.
И самое приятное, что мы и за это полугодие, первое полугодие 2015 года, по строительству жилья дали плюс к соответствующему периоду прошлого года 43 процента. Если чуть-чуть банки помогут с точки зрения процента по ипотеке – думаю, темп будет сохранён, хотя маленькие просадки в продажах есть.
По нашим доходам, по консолидированному бюджету, Вы видели цифры: 59 миллиардов собственных [средств], и, соответственно, мы лидеры в ЦФО по количеству денег, которые мы отчисляем в консолидированный бюджет Российской Федерации.
Что касается структуры нашего госдолга – мы её оптимизировали, сегодня она у нас очень приличная: 48 с лишним процентов – это наши облигации. То есть нам верят, и рейтинговые агентства подчёркивают платёжеспособность Ярославского региона, что позволяет нам и соответствующим образом привлекать инвестиции и более-менее чувствовать себя в ситуации по платежам.
В.Путин: Вы с Минфином работаете в этом направлении?
С.Ястребов: С Минфином мы работаем дружно. Мы поработали по замещению коммерческих кредитов на бюджетные, есть понимание, мы выполняем свои обязательства, Минфин – свои. Здесь у нас есть полное понимание, и я думаю, что это позволяет нам снизить нагрузку бюджета с точки зрения обслуживания кредитов, во всяком случае балансировать экономику.
Что касается Ваших указов – мы выполняем их практически все на сто процентов, есть маленькие отклонения в рамках статистической погрешности.
В.Путин: Отклонения по каким вопросам?
С.Ястребов: Мы немножко отстаём по уровню заработной платы младшего медицинского персонала. Это позиция, которая немножко отстаёт от «дорожных карт». А по всем остальным мы идём даже с перевыполнением. В целом эти задачи мы выполняем.
По детским дошкольным [учреждениям] мы на сегодняшний день уже выполнили задачу 2014 года, закрыв потребность 97,7 [процента], сдав шесть детских садов; в этом – ещё десять, и полностью закрываем эту тему в 2015 году, то есть 100 процентов.
В.Путин: В этом году вы сдаёте ещё десять?
С.Ястребов: Ещё десять садов, 1820 мест, плюс мы расширяем группы в других детсадовских учреждениях, но здесь мы справимся.
По расселению аварийного жилья в прошлом году мы выполнили «дорожную карту» на 115 процентов, в этом году – минимум на 100 [процентов]. Думаю, что никаких проблем с выполнением этой программы не будет.
По жилью и по строительному комплексу я уже говорил: первое полугодие – 404,4 тысячи квадратных метров, это уже больше половины плана, который мы сделали. Я удовлетворён той схемой, которую мы отработали, и ответственностью подрядчиков.
Что касается инвестклимата – мы довольно серьёзные инвестиции привлекаем, построили много новых производств и в 2014-м, и в 2015 году. Что самое главное, это касается и машиностроения, и фармкластера, и предприятий нефтехимии. Ни один инвестиционный проект не закрыт. Мы вчера буквально ещё один завод в городе Угличе открыли, причём это машиностроительный завод.
Запросы бизнеса, запросы инвесторов, связанные с инфраструктурой и с логистикой, мы научились решать уже давно. Сегодня главная тема и вопрос, который они задают, – это кадры, то есть наличие людей. И главное – наличие системы подготовки этих молодых людей, для того чтобы они работали на современных высокотехнологических производствах.
В.Путин: Фармацевтический кластер у вас как развивается?
С.Ястребов: Очень хорошо развивается. Мы уже построили 5 заводов, ещё 3 у нас в работе. Мы имеем довольно широкую номенклатуру [продукции].
В.Путин: По медпрепаратам?
С.Ястребов: И медпрепараты, и субстанции, то есть мы здесь двигаемся. У нас «Р-Фарм», Teva (израильская компания), Takeda (японцы), «Фармославль». Здесь мы наращиваем [объёмы]. У нас сейчас контакты с индийской компанией Cadila, с AbbVie тоже переговоры на Петербургском форуме провели по созданию уже совместных предприятий на базе существующих производств. То есть заводы готовы, они подписывают соответствующие документы и на базе наших заводов производят свои препараты для нужд нашего рынка.
Новые заводы построили энергетические. С точки зрения [компании] «Русские газовые турбины» это производство турбин 6FA мощностью 77 мегаватт. С General Electric, кстати, этот завод строил «Интер РАО». И здесь мы, имея компетенцию, в том числе НПО «Сатурн», выполняем в том числе импортозамещение и морскую тематику, о которой много сейчас говорят, то есть мы сделаем и решим эту задачу. И также решим задачу по «Силе Сибири», по перекачивающим станциям, которые у нас уже сегодня реально производятся.
Что касается, опять же, кадровой темы – система многоступенчатая: и высшая школа, и система дуального образования, и, что очень приятно, бизнес, тот же «Сатурн», те же фармацевты включились в эту работу и вместе помогают нам создавать базу для подготовки специалистов. Своего рода мини-заводы у наших технических лицеев, и ребята уже реально видят, что они будут делать, если хотите, знают своё рабочее место, и поэтому интерес и отдача от обучения значительно возросла. Тем более интерес, в том числе финансовый, существует: ребята знают, что они будут получать серьёзные деньги, их будут уважать, и они со своей новой профессией свяжут своё будущее.
В.Путин: На селе как обстоят дела?
С.Ястребов: На селе, я уже сказал, мы имеем индекс 107 процентов. В принципе, естественно, фермерские хозяйства у нас занимаются в основном эксклюзивом. Большие объёмы мы делаем на серьёзных фабриках. Допустим, у нас одна из крупнейших в России птицефабрик, в этом году дадим миллиард штук куриного яйца. Участвуем в проектах, связанных с выпуском органических продуктов питания: есть у нас такая компания, «АгриВолга», которая под маркой «Углече поле» уже поставляет на рынок то, что выращено реально без пестицидов.
335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.