Проект строительства ПГУ на Казанской ТЭЦ-2 взят на контроль республиканским правительством

В минувшую субботу генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев выступил на республиканском совещании в режиме видеоконференцсвязи в Доме Правительства РТ с докладом на тему «Развитие генерирующих мощностей Республики Татарстан». Провел мероприятие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Раузил Хазиев свой доклад начал с цифр, приведенных министром энергетики страны Александром Новаком на последней коллегии: за последние годы инвестиции в электроэнергетику РФ составили 4,2 трлн. рублей. За период с 2006 по 2013 годы было введено 25 ГВт новых мощностей.

В энергетике Татарстана за этот же период было введено только 125 МВт генерирующих мощностей: 50 МВт на Казанской ТЭЦ-1 и 75 МВт — на Нижнекамской ТЭЦ-1. В результате, отметил Раузил Хазиев, энергетика Республики Татарстан оказалась в окружении модернизированных станций, имеющих значительно более высокие показатели эффективности работы. На рынке электроэнергии и мощности мы фактически вытесняемся более сильными игроками, сказал он.

Сегодня в интенсивно развивающемся Закамском регионе по техническому состоянию уже выведен из эксплуатации первый блок 200 МВт на Заинской ГРЭС. А между тем, это станция федерального значения, таких в России всего девять. Самостоятельно ни «Генерирующая компания», ни даже республика не смогут провести ее модернизацию, исчисляемую сотнями миллиардов рублей. Аналогичная ситуация с Нижнекамской ГЭС. Решать эти проблемы возможно только с привлечением федерального финансирования, было отмечено в докладе.

Генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» заявил о необходимости проведения отдельного заседания экономического Совета РТ по вопросам энергетики.

Он также рассказал о проектах модернизации генерирующих мощностей республики за счет средств компаний. Крупнейшим инвестиционным проектом последнего десятилетия является строительство ПГУ на Казанской ТЭЦ-2. Объем инвестиций составляет 11,3 миллиарда рублей. ОАО «Генерирующая компания» в мае 2012 года приступило к реализации проекта строительства двух энергоблоков мощностью 110 МВт каждый для комбинированного производства электрической и тепловой энергии. Плановые сроки завершения строительно-монтажных работ – 31 декабря 2014 года.

Благодаря поддержке Президента и Премьер-министра республики, объект Распоряжением Правительства РФ включен в состав программы ДПМ, что позволит ОАО «Генерирующая компания» осуществить возврат инвестиций.

Однако ДПМ – это еще и особая ответственность, в том числе финансовая. Задержка поставки мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности повлечет наложение штрафных санкций. Для того, чтобы начать торговлю на ОРЭМ в утвержденные сроки, с 1 апреля 2015 года, необходимо до 1 января 2015 года оформить всю разрешительную документацию, как на федеральном, так и на республиканском уровне.

В связи с этим Раузил Хазиев просил Президента Рустама Минниханова взять проект строительства ПГУ на Казанской ТЭЦ-2 на контроль Правительства Республики Татарстан, сообщила пресс-служба «Генерирующей компании».

http://www.tatgencom.ru

650
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.