Порядка 15 млрд рублей Роскосмос вложит в развитие ракетного двигателестроения в Пермском крае.

Делегация Пермского края приняла участие в XIX Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин рассказал о некоторых итогах прошедших в рамках форума встреч.
По словам главы региона, в рамках форума был проведен ряд деловых переговоров, связанных с реализацией программ развития на территории региона. В частности, с руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым Виктор Басаргин обсудил детали соглашения, которое сейчас готовится. Его планируется подписать в августе на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС).
— Роскосмос — стратегический партнер Пермского края. Сейчас в регионе реализуется масштабный проект создания кластера ракетного двигателестроения «Новый Звездный» на базе предприятия «Протон-ПМ», — сказал Виктор Басаргин. В 2014 году он вошел в перечень 25 инновационных кластеров федерального значения и получил 118 млн рублей из федерального бюджета на развитие. В этом году на базе кластера начал работать региональный центр инжиниринга, который станет центром разработки и внедрения новых технологий. В ближайшее время в развитие кластера будет вложено в общей сложности порядка 15 млрд рублей. В свою очередь Пермский край берет на себя обязательства по созданию инфраструктуры кластера.
Глава Роскомоса подтвердил инвестиционные планы относительно Пермского края. Как отметил Игорь Комаров, в ближайшие 7 – 8 лет планируется вложить в инновационные космические производства региона порядка 15 млрд рублей.
— Надеемся, что они найдут серьезную отдачу как в космической промышленности, так и для Пермского края, — подчеркнул Игорь Комаров.
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.