Пермский край заключит инвестконтракты с Роскосмосом и ОДК.

Пермский край заключит инвестконтракты с Роскосмосом и ОДК: соответствующие договоренности достигнуты губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, генеральным директором ГК «Роскосмос» Игорем Комаровым и генеральным директором АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александром Артюховым в рамках деловой программы авиасалона «МАКС-2015» в городе Жуковском Московской области.
— У нас большие программы по развитию двигателестроения, космического ракетостроения. Пермский край является одной из ключевых территорий в этих программах, и мы надеемся, что совместно мы их успешно реализуем. Безусловно, способствует этому то внимание, которое руководство края оказывает в плане социальной и кадровой поддержки кластера «Технополис „Новый Звездный“, — отметил гендиректор ГК Роскосмос Игорь Комаров.
Губернатор Виктор Басаргин поблагодарил главу Роскосмоса Игоря Комарова за принятое решение по закреплению серийного производства двигателя РД-191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей „Ангара“ в Пермском крае. С 2017 года планируется поэтапное увеличение поставок товарных РД-191, а после завершения всех мероприятий по подготовке и организации производства с 2022 года ПАО „Протон-ПМ“ должно стать головным изготовителем двигателя для ракет нового поколения.
— Это загрузка предприятия, как минимум, до 2025 года. А уже на эту программу нанизывается все остальное: огромный объем инвестиций в нашу промышленность (прим.: ранее глава Роскосмоса озвучил сумму порядка 15 млрд рублей), сотни высокотехнологичных рабочих мест, — сказал Виктор Басаргин. — Поэтому мы в ближайшее время подпишем инвестиционный контракт с Госкорпорацией, в котором пропишем определенные налоговые преференции на стадии освоения производства, создав тем самым основу для реализации масштабного инвестпроекта, — сообщил губернатор Пермского края.
На встрече с генеральным директором ОДК Александром Артюховым губернатор Прикамья обсудил дальнейшие шаги по разработке двигателя ПД-14 для пассажирского самолета МС-21 и выпуску ГТУ (выполняют ОАО „Авиадвигатель“ и ОАО „ПМЗ“). По итогам стороны также договорились заключить инвестконтракт, конкретизирующий обязательства региона и ОДК. К примеру, контрактом будет закреплено число специалистов для авиастроительной и космической отраслей, которых подготовят вузы края для реализации проектов.
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.