На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге подписано соглашение о создании в Костромск

В Костромской области будет создан современный индустриальный парк «Волгореченский» с диверсифицированной промышленностью. Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума-2015 руководитель региона Сергей Ситников и генеральный директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ, Группа ВЭБ) Александр Баженов подписали Соглашение об основных условиях реализации инвестиционного проекта.
На территории индустриального парка «Волгореченский» планируется разместить энергоемкие промышленные производства в сферах металлургии, машиностроения, химической промышленности и производства строительных материалов. Компаниям-резидентам парка будут предоставлены меры господдержки.
Общая территория индустриального парка составит 2594 га. Порядка 40% площади сегодня уже занимают промышленные предприятия, остальная территория – зона свободной промышленной застройки и земли резерва.
Общая потребность в инвестициях для создания инфраструктуры предварительно оценивается в 4,04 млрд. руб. Финансирование проекта будет осуществляться из бюджетных и внебюджетных источников. Срок реализации проекта – 2015-2024 гг. Ожидается, что сумма налоговых поступлений в бюджет области составит 1, 5 млрд. рублей за период реализации проекта.
В Соглашении прописаны порядок и условия взаимодействия сторон по созданию специальной проектной компании для формирования инвестиционного проекта, реализация которого планируется на основе государственно-частного партнерства.
Федеральный центр проектного финансирования выступит финансовым партнером подготовки проекта, в рамках которого намечено строительство и реконструкция объектов энергетической, коммунальной и транспортной инфраструктуры на территории промышленной зоны парка.
В рамках первого этапа будут определены стратегические, маркетинговые, технические, финансово-экономические и правовые условия реализации проекта, и по их результатам подготовлено ТЭО и утверждена модель реализации проекта. На втором этапе будет разработана документация, необходимая для привлечения частного инвестора. Третий этап будет включать коммерческое и финансовое закрытие проекта.
Всего в рамках Инвестиционной стратегии Костромской области до 2025 года на территории региона планируется создать шесть промышленных округов, одной из форм которых являются индустриальные парки.
451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.