На Берёзовской ГРЭС впервые показали ход восстановления пострадавшего при пожаре 3-го энергоблока

Компания «Юнипро» начала монтаж металлоконструкций здания ячейки 3-го энергоблока Березовской ГРЭС, поврежденного при пожаре 1 февраля 2016 года. Сейчас восстановление каркаса завершено на треть. Ход реконструкции журналистам показали накануне впервые.

Напомним, при возгорании на 3-м блоке пострадало котельное отделение и металлоконструкции главного корпуса, примерно 20% от всего оборудования третьего энергоблока. К октябрю 2017-го года вручную и с помощью многотонной техники разобрали завал и приступили к монтажу металлоконструкций здания. Котёл начнут устанавливать в июне-июле этого года.

«Демонтированное оборудование будет частично обратно использовано в монтаже котла в ходе ремонтно-восстановительных работ. Элементы оборудования дефектованы и находятся на консервации на складах», — пояснил директор филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Сергей Райхель.

Ведомства, расследующие дело, причины аварии до сих пор не назвали. Одна из версий – деформация мазутопровода. «Комиссия по расследованию причин аварии еще не закончила работать. Она создана под эгидой Ростехнадзора и ждет официального заключения от экспертных организаций. Есть серьезное подозрение, что это было повреждение мазутопровода и горение мазута. В марте-апреле будут официальные комментарии по поводу причины пожара», — пояснил руководитель электростанции.

На комплексное восстановление уже вложено 11 млрд, 25 млрд потребуется в будущем.
Следующий этап – наладка узлов и систем, а также комплексное опробование энергоблока — пройдет в марте следующего года. Компания планирует ввести блок в эксплуатацию в 3 квартале 2019 года.
Компания / объект:
660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.