Минэнерго РФ подготовило межправсоглашение о поставках электроэнергии в Монголию

Минэнерго РФ подготовило межправительственное соглашение о поставках электроэнергии в Монголию. Об этом 2 февраля 2018 г сообщил глава Бурятии А. Цыденов, выступая на заседании межведомственной комиссии по экологическим проблемам Байкала в Иркутске. Проработка вариантов энергопоставок в соседнее государство началась в 2017 г, после того, как стало известно о планах Монголии возвести на главной артерии Байкала, реке Селенге, каскад гидросооружений. По мнению ученых, это может навредить озеру Байкал, испытывающему маловодье. Минэнерго России подготовило соответствующее межправительственное соглашение. Сейчас оно проходит согласование. Как отметил глава Бурятии, предварительно вопрос о поставках электроэнергии обсуждался с монгольской стороной, в том числе во время бизнес-конференции «Инвестиционный потенциал Республики Бурятии» в Улан-Баторе в январе 2018 г.

Также он добавил, что на сегодняшний день письменно зафиксированного решения о поставках электроэнергии нет, но в целом было достигнуто понимание, что альтернативные поставки энергии российской стороной решили бы большую часть задач, которые монгольская сторона ставила бы перед собой при строительстве ГЭС. Он напомнил, что сейчас в Монголию также осуществляется экспорт электроэнергии из России. Новая договоренность предполагает долгосрочный контракт на поставку энергии в большем объеме и по более выгодному тарифу. По словам А. Цыденова, э та цена делает экспорт энергии из России даже более выгодным для Монголии, чем строительство ГЭС. Впервые убедить Монголию отказаться от строительства ГЭС предоставлением скидки на электроэнергию предложил в 2016 г глава Минприроды РФ С. Донской .

Напомним, что Монголии испытывает большой энергодефицит. Решить эту проблему Монголия решила строительством 3 х ГЭС на р Селенге и ее притоках. Однако строительство ГЭС на Селенге, впадающей в Байкал, по мнению ученых может негативно сказаться на экосистеме озера. Еще одним негативным последствием может стать дестабилизация работы ГЭС Ангарского каскада. В 2014 г реализация проекта была приостановлена, но Монголия предпринимала попытки вернуться к проекту в 2016 г.

В конце сентября 2016 г, Монголия все-таки объявила тендер на разработку документов для ГЭС в бассейне Селенги. Россия выступила резко против, и в декабре 2016 г Россия и Монголия объявили о создании рабочей группы по урегулированию данного вопроса. Ранее Россети предложили поставлять в Монголию, испытывающую энергодефицит, электроэнергию по линиям электропередачи (ЛЭП) с генерирующих мощностей в Сибири. Первый заместитель министра энергетики РФ А. Текслер сообщал журналистам, что 1 кВт/ч электроэнергии, поставляемой по ЛЭП, обойдется в 3,5 раза дешевле, чем это могло бы быть в случае строительства новых генерирующих мощностей. Бывший глава Россетей О. Бударгин ранее оценивал инвестиции в строительство электросети из России в Монголию в объеме до 55 млрд руб. Он тогда отмечал, что в финансировании проекта могут участвовать представители Китая, России и Монголии.

340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.