Государство предусмотрит меры поддержки для российских компаний, производящих продукцию в рамках имп

altCегодня, 23 мая 2014 года, президент РФ Владимир Путин выступая на ПМЭФ-2014 сообщил о планах государства создать фонд поддержки отечественной промышленности.

«Уверен, что за счет модернизации промышленности, строительства новых предприятий, локализации конкурентного производства в России — мы сможем — особо подчеркну — не нарушая норм международной торговли, не вводя каких-либо ограничений и барьеров — существенно сократить импорт по многим позициям, вернуть собственный рынок национальным производителям», — заявил президент.

«Считаю необходимым в короткие сроки проанализировать возможности конкурентного импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве и уже к осени определить, какие товары для государственных и муниципальных нужд будут закупаться исключительно или преимущественно у российских производителей, а также — у компаний государств-членов Таможенного союза», — сказал он, пояснив, что это подразумевает и иностранные предприятия, работающие на территории РФ.

«При этом будет разработан целый пакет мер по поддержке отечественных предприятий, способных производить такую конкурентную продукцию, в том числе, будет создан специальный фонд развития отечественной промышленности», — уточнил Путин.

Налоги для устаревших производствВладимир Путин предложил повысить налоги для устаревших производств и, напротив, предусмотреть механизмы поддержки для модернизированных предприятий. «Будет разработан механизм поддержки предприятий, которые внедряют наилучшие доступные технологии, экологически чистые и безопасные», — цитирует главу России ИТАР-ТАСС.

Выступая на пленарном заседании ПМЭФ Президент России поручил правительству представить свои предложения по обеспечению локализации производства оборудования, соответствующего принципам наилучших доступных технологий. «Мы должны сделать так, чтобы использовать устаревшее оборудование и „грязные“ технологии было бы экономически невыгодно», — сказал Путин.

В 2015 году будет проведена переоценка всех производственных фондов, а в 2015-2016 годах — специальная оценка рабочих мест предприятий промышленности, транспорта и связи. «Это необходимо сделать для того, чтобы выявить производства, где используют архаичное оборудование, что называется, с просроченным сроком годности, рабочие места с вредными и опасными для здоровья условиями труда, источники экологического неблагополучия», — пояснил он.

«На такие устаревшие производственные фонды будет повышена налоговая нагрузка», — заявил Путин. «Решение по таким фискальным мерам, призванным стимулировать обновление производств, прошу подготовить правительство уже до конца года», — добавил президент.

По словам президента, одновременно планируется ускорить «внедрение современных экологических стандартов, которые будут носить характер норм прямого действия и будут призваны стимулировать предприятия внедрять современные экологичные технологии».

http://www.i-mash.ru/
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.