Состоялась имитация торгов в рамках создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

АО «АТС», Ассоциация «НП Совет Рынка», АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» («СПбМТСБ») и АО «СО ЕЭС» на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 05−06 июня 2018 года провели имитационные торги в рамках создания общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ОЭР ЕАЭС), сообщает пресс-служба «Совета рынка».

Сообщается, что в ходе торгов была продемонстрирована работа прототипов торговых систем рынка свободных двусторонних договоров (СДД), рынка на сутки вперед (РВС) (разработчик –«АТС»), а также рынка срочных контрактов (разработчик – «СПбМТСБ»).

Как пояснили в «Совете рынка», «в рамках прототипов «АТС» и «СПбМТСБ» реализованы основные принципы торговли, предусмотренные проектом правил общего рынка, в том числе: учет ограничений на пропускную способность межгосударственных сечений и стоимости межгосударственной передачи электроэнергии».

Таким образом, отмечается в сообщении, «в процессе проведения торгов была реализована и опробована последовательная цепочка плановых торговых механизмов ОЭР ЕАЭС, а именно СДД, срочные контракты и РСВ. Была протестирована взаимосвязь указанных секторов через ограничения на пропускную способность межгосударственных сечений».

В торгах приняло участие свыше 30 участников – представителей стран участников ЕАЭС. В ходе имитационных торгов было заключено 50 СДД с суммарным объемом 370 010 МВт*ч, 291 срочный контракт с объемом 4 256 496 МВт*ч и суммарной стоимостью 6,3 миллиарда рублей.

По результатам торговых сессий РСВ (будний и выходной день) было запланировано к поставке (в имитационном режиме) 167 037 МВт*ч стоимостью 192 миллиона рублей.

Кроме того, были сформированы сделки для оплаты межгосударственной передачи электроэнергии в целях реализации вышеуказанных поставок.

«Проведение имитационных торгов позволило участникам провести тестирование и апробацию механизмов торговли, предусмотренных проектом правил общего рынка, а также провести содержательное обсуждение принципов работы указанных механизмов и сформулировать вопросы к дальнейшей доработке и развитию ОЭР ЕАЭС», — указывается в пресс-релизе.

547
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.