Потребление электроэнергии в России за последние шесть лет выросло на 3,8%

Потребление электроэнергии в России за последние шесть лет выросло на 3,8%, рост составил меньше процента в год, этот тренд будет учтен в стратегических документах Минэнерго РФ, сообщил глава министерства Александр Новак на заседании общественного совета ведомства.

В правительстве обсудят сроки запуска ТЭС в Крыму на следующей неделе
«За период в шесть лет общий рост электропотребления составил 3,8%. Это означает, что у нас ежегодно темпы роста электропотребления были менее 1% в среднем по году. Это тренд достаточно долгосрочный с учетом энергоэффективности. Мы исходим из этого и в рамках нашей стратегии», — сообщил Новак.

Министр отметил, что удельный расход условного топлива при производстве электроэнергии за шесть лет снизился почти на 6%, до 311 грамм условного топлива. Новак добавил, что это все равно достаточно высокий показатель, есть лучшие практики в других странах и надо выходить на более амбициозные цели.

Число аварий в электросетях за шесть лет снизилось на 23%, на электростанциях — почти на 15%. Также, по словам Новака, в 2012-2017 годах в России было построено 30,9 ГВт новых энергомощностей.

https://ria.ru
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.