Анадырская ТЭЦ перешла с угля на газ

Председатель правления — генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и губернатор Чукотского АО Роман Копин приняли участие в первом пуске газа на Анадырскую ТЭЦ. Торжественная церемония подачи газа на станцию состоялась в столице Чукотского автономного округа — Анадыре.

Соглашение о реализации проекта газификации Анадырской ТЭЦ было подписано в мае 2017 года между ПАО «РусГидро» и правительством Чукотского автономного округа. Документом предусмотрена масштабная реконструкция оборудования электростанции и строительство газопроводной системы.

Меньше чем за год на станции была создана инфраструктура для внутристанционного газопровода и газораспределительного пункта, смонтированы основные подводящие коммуникации, проведено техперевооружение котлоагрегата для использования газа в качестве топлива. Все установленное газовое оборудование успешно прошло пусконаладочные испытания.

Природный газ на станцию будет поступать с Западно-Озерного месторождения «Сибнефть-Чукотки».

Газификация Анадырской ТЭЦ, ранее работавшей исключительно на угле, позволяет повысить эффективность оборудования станции и снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. По сравнению со сжиганием газа, эксплуатационные затраты при использовании угля выше, так как оборудование, работающее на угле, требует более частого ремонта.

Переход на газ улучшит и экологическую ситуацию: сократятся выбросы, станция уменьшит накопление образующейся при сжигании угля золы. Проект полностью отвечает целям экологической политики Группы РусГидро.

«Газификация станции – важный для РусГидро и для Чукотского автономного округа проект, в котором органично сочетаются повышение эффективности станции и улучшение экологичности ее работы, — отметил Николай Шульгинов. – Модернизация ТЭЦ повышает надежность энергоснабжения жителей Анадыря и дает новый импульс развитию энергетики Заполярья», — подчеркнул он.

Анадырская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1986 году и является самой крупной электростанцией на Чукотке. Ее электрическая мощность составляет 50 МВт, тепловая — 140 Гкал/час. Станция снабжает теплом и электроэнергией столицу Чукотки — город Анадырь, село Тавайваам и близлежащие поселки.Анадырская ТЭЦ входит в состав дочернего общества РусГидро — АО «Чукотэнерго». Общая мощность эксплуатируемых Чукотэнерго электростанций составляет 132,25 МВт, годовое производство электроэнергии превышает 236 млн кВтч.

371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.