"Атомэнергомаш" и Doosan Heavy Industries & Construction намерены сотрудничать в сфере инноваций

ОАО «Атомэнергомаш» и Doosan Heavy Industries & Construction объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере тепловой энергетики.

Документ подписан в рамках рабочего визита в Южную Корею (г. Чангвон) делегации под руководством генерального директора ОАО «Атомэнергомаш» Андрея Никипелова.

Сотрудничество двух компаний, в частности, включает проектирование и производство котлов большой мощности на сверхкритические (СКП) и суперсверхкритические параметры пара (ССКП), поставку паровых турбин и генераторов большой мощности на СКП и ССКП, реконструкцию, модернизацию и обслуживание котлов и паровых турбин ТЭС.

Стороны намерены объединить свои компетенции для совместной реализации проектов на территории России, стран СНГ и других государств. В ходе переговоров стороны обсудили текущий статус проектов, по которым уже установлено взаимодействие.

«Сегодня Атомэнергомаш готов предложить комплектную поставку котельного острова ТЭС, что позволит заказчику экономить время и средства при безусловном сохранении высокого уровня надежности. Благодаря сотрудничеству с Doosan Heavy Industries & Construction наши компании смогут осуществлять комплектные поставки обоих островов ТЭС – котельного и турбинного, а также предложить рынку самое современное котельное и турбинное оборудование с повышенным уровнем КПД и экологических показателей», — заявил Андрей Никипелов.

Технология ССКП позволяет повысить КПД блока ТЭС на 15% по сравнению с блоками на сверхкритическое давление пара (СКП), а также снизить на 15% удельный расход топлива. В настоящее время технология ССКП в России не применяется. Строительство пылеугольных энергоблоков мощностью 660-900 МВт на ССКП предусмотрено «Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2030 г.».

http://www.i-mash.ru

467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.