Архангельский филиал МРСК Северо-Запада подтвердил готовность электросетевого комплекса региона к ос

Филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») «Архэнерго» готов к работе в предстоящий осенне-зимний период 2014/2015 гг.

Официальный документ об этом — паспорт готовности — директору «Архэнерго» Игорю Котенко вручил в минувшую пятницу главный специалист отдела производственного контроля МРСК Северо-Запада Алексей Горский.

Работа по подготовке «Архэнерго» к осенне-зимнему периоду началась задолго до прихода осени. Фактически она велась в течение всего года. Энергетики отремонтировали более тысячи километров ЛЭП, десятки подстанций и единиц коммутационного оборудования на энергообъектах, расчистили более 1600 га трасс воздушных линий от деревьев и кустарников, угрожающих проводам.

Принимая документ, Игорь Котенко отметил: «Получение паспорта готовности к зиме — это оценка работы всего многотысячного коллектива компании. Наша основная задача — обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение региона».

Напомним, с 22 по 25 сентября филиал инспектировала специальная комиссия, состоящая из сотрудников «Архэнерго», специалистов исполнительного аппарата МРСК Северо-Запада и контролирующих органов. По результатам проверки члены комиссии вынесли положительное решение о готовности филиала к зиме.

В рамках проверки члены комиссии посетили Луковецкий мастерский участок и подстанцию «Луковецкая» в Холмогорском районе, подстанцию «Жаровиха» в Архангельске, приняли участие в системной противоаварийной тренировке, проверили большой объем отчетной документации. В результате комиссия пришла к выводу, что филиал «Архэнерго» выполнил все обязательные и дополнительные условия по обеспечению готовности системы электроснабжения к зимнему периоду. Серьезных замечаний, оказывающих существенное влияние на прохождение ОЗП (осенне-зимнего периода), не выявлено.

Как рассказал заместитель главного инженера «Архэнерго» по производственному контролю и охране труда Павел Филиппов, в филиале пополнен и полностью укомплектован аварийный запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Проведены все запланированные ремонты основного и вспомогательного оборудования электросетей. Годовая ремонтная программа «Архэнерго» на 2014 год сформирована в объеме 293,4 млн рублей. Именно плановые ремонты, проводимые на основании анализа отключений, — залог успешного функционирования электрооборудования зимой и отсутствия аварийных ситуаций.

Кроме того, полностью выполняются готовые планы ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики, влияющих на обеспечение готовности к работе в условиях низких температур. В этом году в рамках инвестпрограммы энергетики начали реконструкцию подстанции «Кузнечевская» на окружном шоссе в Архангельске. Пуско-наладочные работы завершаются, подстанция готова к комплексному тестированию. Также в этом году приступили к реконструкции подстанции №7 на левом берегу Архангельска. Уже к концу этого года должен быть завершен первый этап реконструкции.

Утвержден и отработан порядок, определяющий действия персонала при аварийно-восстановительных работах в условиях массовых нарушений электроснабжения. Проведены противоаварийные тренировки и учения оперативного и оперативно-ремонтного персонала. В 2014 году уже организовано 24 тренировки, в которых приняло участие 177 работников «Архэнерго». К учениям привлекался персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Северное ПМЭС, филиала ОАО «СО ЕЭС» Архангельское региональное диспетчерское управление, энергосбытовых компаний, представители районных штабов по обеспечению электробезопасности, МЧС и др. Все замечания, выявленные по результатам тренировок, устранены в установленные сроки.

КОММЕНТАРИИ:
Алексей Горский, член комиссии, главный специалист отдела производственного контроля МРСК Северо-Запада:
— В ходе первого этапа проверки, прошедшего месяц назад, мы выявили небольшие недостатки, которые могли бы повлиять на прохождение филиалом осенне-зимнего периода. Они были оперативно устранены. Считаю, основные и дополнительные мероприятия по подготовке к ОЗП выполнены, филиал «Архэнерго» к зиме готов.

Сергей Серхачев, заместитель начальника отдела по государственному надзору управления Ростехнадзора по Архангельской области:
— Чувствуется, что в этом году «Архэнерго» хорошо поработало. Особенно отмечу производственное отделение «Архангельские электрические сети». Прошу не снижать темпы работ, предусмотренных до конца этого года. Проверка, которую мы провели, была комплексной. Нарушений, которые влияют на прохождение ОЗП, а также неисполненных предписаний надзорных органов нет.

Алексей Берденников, главный инспектор Регионального управления технического надзора Северо-Запада:
— Подготовка к зиме проходила планово и осуществлена в установленные сроки, в полном объеме. По итогам выездных проверок видно движение филиала «Архэнерго» в сторону улучшения по всем направлениям работы. Считаю, что «Архэнерго» к зиме готово, серьезных замечаний нет. Акт готовности филиала к зиме подписан совершенно заслуженно.

http://www.ruscable.ru
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.