Alstom начинает шеф-монтаж на Нижнетуринской ГРЭС

Проект предусматривает строительство на Нижнетуринской ГРЭС двух блоков ПГУ общей мощностью 460 МВт. Ввод энергоблоков в эксплуатацию намечен на 31 декабря 2015 года. Общая стоимость проекта – более 20 млрд рублей (около 450 млн евро).

Реализация проекта позволит значительно улучшить энергоснабжение, снизить себестоимость энергии и создать новые возможности для развития городов Нижняя Тура и Лесной. Нижнетуринская ГРЭС была введена в эксплуатацию в 1950 году и стала первой крупной электростанцией с котлами высокого давления на Урале. После реконструкции основное оборудование ГРЭС, которой в декабре исполнилось 63 года, будет выведено из работы.

Андрей Лавриненко, глава подразделения «Глобальная сбытовая сеть» Alstom по региону Россия и СНГ, заявил: «Поставляемое для проектов «КЭС-Холдинга» оборудование Alstom уже зарекомендовало себя на газовых электростанциях по всему миру. GT13E2 — один из крупнейших парков оборудования компании Alstom, наработавший уже более 10 миллионов эквивалентных часов, что лишний раз подтверждает его надежность. Теперь наши ведущие технологии для газовых электростанций будут способствовать развитию российских регионов, обеспечивая электроэнергией население и промышленные объекты».

Проект реализуется в рамках соглашения между Alstom и ГК «Ренова», подписанного в 2011 году, предусматривавшего в том числе поставку пяти газовых турбин GT13E2 каждая мощностью 180 МВт производства Alstom на генерирующие объекты «КЭС-Холдинга»: на Нижнетуринскую (2 турбины) и Новогорьковскую (2 турбины) теплоэлектростанции, а также 1 турбину на Академическую ТЭЦ. Alstom уже поставил предусмотренные соглашением турбины GT13E2 с генераторами и вспомогательным оборудованием на Новогорьковскую ТЭЦ в рамках ее реконструкции и в настоящий момент осуществляет их монтаж. Работы по реконструкции должны быть завершены уже к концу нынешнего года. Оборудование Alstom позволит увеличить электрическую мощность введенной в эксплуатацию в 1956 году станциии почти в 2 раза — до 575 МВт.

5 февраля 2014 года был заложен первый камень в строительство «Академической» ТЭЦ в Екатеринбурге, куда Alstom поставит свою газовую турбину GT13E2 с генератором. Проект предусматривает строительство современной парогазовой ТЭЦ на базе турбины GT13E2 на новой площадке, примыкающей к существующей котельной «Академэнерго». Объект, который «КЭС-Холдинг» — энергетический актив группы «Ренова» и крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

http://www.energyland.info

587
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.