Группа «Интер РАО» модернизировала энергоблок Ириклинской ГРЭС

Группа «Интер РАО» завершила модернизацию энергоблока № 4 Ириклинской ГРЭС в Оренбургской области мощностью 330 МВт. Проведённые работы позволили существенно снизить удельный расход топлива, на 10% (с 300 до 330 МВт) увеличить номинальную мощность энергоблока, как минимум на 30 лет продлить ресурс оборудования. Работы проводились в рамках программы модернизации тепловой электроэнергетики, которая утверждена Правительством РФ в январе 2019 года по поручению Президента Владимира Путина.

В рамках проекта произведена комплексная замена паровой турбины и генератора. Выполнена полномасштабная модернизация автоматизированных систем управления технологическими процессами. Всё оборудование для модернизации изготовлено на российских машиностроительных предприятиях. Таким образом, полностью выполнены требования по локализации оборудования, участвующего в мероприятиях по модернизации в соответствии с Постановлением Правительства №719 от 07.07.2015 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Управление проектом модернизации осуществляло ООО «Интер РАО — Инжиниринг», генеральный подрядчик – компания «ЭнергоСеть». Монтажные работы выполнили специалисты уфимского филиала ООО «КВАРЦ Групп».

В рамках президентской программы модернизации тепловой электроэнергетики до 2027 года на Ириклинской ГРЭС будут обновлены ещё два энергоблока.

В результате модернизации будет гарантировано бесперебойное и качественное энергоснабжение промышленных предприятий Южного Урала. Прежде всего новая инфраструктура важна для предприятий по добыче и переработке нефти и газа, машиностроения, цветной и чёрной металлургии.

Энергоблок № 4 Ириклинской ГРЭС мощностью 300 МВт был введён в эксплуатацию в июне 1972 года. На момент начала модернизации он отработал в энергосистеме более 346 тысяч часов и выработал 81 343,79 млн кВт*ч электрической мощности.

Ириклинская ГРЭС является самой мощной электростанцией на Южном Урале и входит в десятку самых крупных ТЭС России. В структуре станции 26 подразделений, в том числе, гидроэлектростанция мощностью 22,5 МВт.

Программа модернизации тепловой энергетики реализуется в соответствии с поручением Президента РФ в рамках постановления Правительства РФ от 25 января 2019 года № 43. Она предусматривает обновление до 2030 года 41 ГВт энергомощности. Это позволит замедлить темп старения оборудования, повысит надёжность энергоснабжения потребителей и даст мощный импульс для развития отечественного энергомашиностроения. По результатам конкурентных отборов проектов модернизации тепловых электростанций на 2022–2028 годы около 40% (более 10 ГВт) приходится на проекты Группы «Интер РАО».

https://irao-generation.ru

Компания / объект:
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.