Глава Якутии: Поступления в консолидированный бюджет республики от нефтегазовых компаний в структуре региональных доходов превышают 16%

Вклад нефтегазового сектора в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) растет. Поступления в консолидированный бюджет республики от нефтегазовых компаний в структуре региональных доходов превышают 16%. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев 13 февраля в ходе встречи с руководителями промышленных предприятий по вопросу развития нефтегазовой отрасли республики.

«Нефтегазовый сектор осуществляют большой вклад в социально-экономическое развитие республики. Поступления в консолидированный бюджет республики от нефтегазовых компаний в структуре региональных доходов превышают 16% и составляют около 40 млрд рублей за 2023 год», – сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что благодаря решениям Президента РФ Владимира Путина относительно развития нефтегазовой провинции в Западной Якутии за последнее десятилетие произошел значительный прорыв – ежегодно обновляются рекорды, кратно выросли объемы добычи газа, на стабильно высоком уровне держится объем добычи нефти. Якутия на сегодняшний день занимает 5 место в России по добыче нефти и газа.
Глава региона напомнил, что в республике реализуются масштабные проекты. Начинается строительство Новоленской ТЭС мощностью 550 МВт ПАО «Интер РАО», продолжаются работы на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, которое является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири», в Нерюнгринском районе вблизи поселка Чульман будет строиться газовая электростанция мощностью 330 МВт. По поручению Президента РФ Владимира Путина планируется перевод на природный газ Нерюнгринской ГРЭС.

Айсен Николаев также подчеркнул, что с прошлого года в республике началась активная работа по газификации в Западной и Южной Якутии населенных пунктов, которые прилегают к газопроводу «Сила Сибири». К 2028 году будут газифицированы более 30 населенных пунктов, планируется строительство 782 км газовых сетей, около 9 тысяч домов подпадают под эту программу.

Кроме того, ведется программа социальной газификации при поддержке компании «Газпром». Якутия занимает первое место по Дальнему Востоку по темпам газификации.

748
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.