Кармановской ГРЭС – 55 лет

16 декабря исполняется 55 лет со дня включения в единую сеть страны первого энергоблока Кармановской ГРЭС – самой мощной электростанции в Башкортостане.

Кармановская государственная районная электростанция была спроектирована и построена на северо-западе республики с целью использования в качестве топлива местной высокосернистой нефти. Начиная с 1968 года строители ежегодно вводили по одному блоку мощностью 300 мегаватт. К концу 1973 года электростанция стала самой мощной в Башкортостане и одной из крупнейших не только на Урале, но и в стране.

Кармановская ГРЭС известна тем, что на её площадке впервые были внедрены новые технологии, которые в последующем тиражировались по всей отрасли. Например, впервые в отечественной энергетике было проведено опытно-промышленное опробование и применение огнестойкого масла для систем смазки турбин и генераторов повышенной мощности. Здесь же впервые в СССР внедрили бездеаэраторную тепловую схему энергоблоков, которая затем была применена на других электростанциях страны. Это – лишь несколько примеров из множества разработок. В целом, персоналом станции разработано 4226 рационализаторских предложений, 2525 из которых внедрено.

Сегодня качество энергоснабжения потребителей и надёжность работы сложного энергетического оборудования обеспечивается современными системами управления. Энергоблоки Кармановской ГРЭС реконструированы с использованием микропроцессорной техники и сертифицированы для участия в нормированном первичном и автоматическом вторичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме. Энергетики планомерно проводят работу по реконструкции и обновлению основного оборудования с использованием новых разработок заводов-изготовителей. Например, за счёт модернизации цилиндров турбоагрегата и замены генератора в 2012 году установленная мощность энергоблока № 6 достигла 324,7 МВт.

За несколько десятилетий работы энергоблоки Кармановской ГРЭС зарекомендовали себя как надёжное и высокоэкономичное оборудование в своём классе, поэтому Башкирская генерирующая компания (ООО «БГК») продолжает поддерживать их ресурс. Мощный импульс для дальнейшего обновления даёт участие в президентской программе модернизации тепловых электростанций (КОММод). Проекты обновления трёх кармановских энергоблоков прошли через жёсткий конкурсный отбор и попали в федеральную программу.

В 2020–2022 годах БГК уже выполнила модернизацию энергоблока № 3, в результате которой был продлён срок службы оборудования с улучшением параметров эффективности и надёжности, снижены удельные расходы условного топлива на отпуск электроэнергии, а номинальная мощность энергоблока увеличена до 316 МВт.

Также по президентской программе до 2027 года будут обновлены энергоблоки № 1 и 2. В результате реализации этих трёх проектов установленная мощность Кармановской ГРЭС увеличится на 69,8 МВт, а величина модернизированной мощности составит 976 МВт.

Качественно решая производственные задачи, энергетики уделяют пристальное внимание экологическим вопросам. Одна из важнейших задач – сохранение биоресурсов и экологического баланса Кармановского водохранилища. Более 15 лет энергетики проводят зарыбление водоёма, служащего прудом-охладителем для ГРЭС. Биологическая очистка воды растительноядными рыбами даёт положительный эффект. Многолетние исследования, проводимые на водохранилище, показали, что водоём является одним из чистейших в регионе как в химическом, так и в биологическом плане.

Станция снижает воздействие своего производства на ихтиофауну в том числе за счёт модернизации рыбозащитных устройств береговых насосных станций, которая была выполнена в 2022–2023 годах.

Другой передовой опыт кармановцев – это биологические очистные сооружения станции, которые являются одними из самых современных в регионе. По многим показателям очистка воды здесь достигает 99 процентов.

Кармановскую ГРЭС называют флагманом башкирской энергосистемы. За 55 лет электростанция выработала 540 млрд кВт.ч электроэнергии, которых, условно говоря, хватило бы для покрытия энергопотребления всего Башкортостана в течение около 20 лет.

https://bgkrb.ru

Компания / объект:
306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.