На Салаватской ТЭЦ (филиал ООО «БГК») после окончания капитального ремонта включили в параллельную работу паровой котёл № 12.

В период капитального ремонта котлоагрегата персонал ООО «КВАРЦ Групп» выполнил модернизацию подсистем автоматического регулирования технических защит и блокировок с внедрением микропроцессорной техники на базе типового проекта. В частности, заменили датчики полевого уровня, кабельную продукцию, шкафы и пульт управления, а также контроллеры технологических защит, систем автоматического регулирования и информационно-измерительной системы, установили интеллектуальный клапан питания котла. Ранее во время текущего ремонта турбоагрегата № 7 был выполнен ремонт пультов и щитов управления. В итоге увеличилось количество параметров работы оборудования, выводимых на рабочее место машиниста, улучшилась их наглядность.

Теперь групповой щит управления (ГрЩУ) паровыми котлами № 11 и 12 объединён с ГрЩУ турбоагрегатом № 7, что очень удобно для персонала. А унификация в компоновке ключей управления пультов позволяет дежурным быстро и чётко реагировать в критических ситуациях.

Как отметили в Башкирской генерирующей компании, перевод средств контроля и управления на микропроцессорную технику в целом положительно отражается на надёжности и технико-экономических показателях работы оборудования. При этом в компании делают акцент на выборочную автоматизацию и индивидуальный подход к каждому котлу и каждой турбине. В приоритете – решения, максимально учитывающие особенности эксплуатируемого оборудования.

Компания / объект:
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.