Экологические эффекты газификации Воркутинского теплового узла получили научное подтверждение

Энергообъекты «Т Плюс» в Воркуте значительно снизили воздействие на окружающую среду. К таким выводам пришли ученые Института биологии Коми НЦ УрО РАН по результатам исследования снежного покрова.

В апреле этого года сотрудники института при содействии Коми филиала «Т Плюс» отобрали снежные пробы вблизи ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ЦВК Воркуты. Было установлено, что по сравнению с 2017 годом содержание загрязняющих компонентов существенно сократилось. Например, взвешенных веществ стало меньше более чем в 300 раз, нефтепродуктов — в 10 раз.

«Комплексную оценку техногенного воздействия на территорию Воркутинской промышленной агломерации через исследование химического состава снежного покрова мы проводили в течение последних 10 лет. Пробы снежного покрова отбирали в 2014, 2017 и 2023 годах. Сравнительный анализ полученных данных убедительно свидетельствует о значительных положительных изменениях в экологической ситуации г. Воркута после завершения реконструкции и вывода из эксплуатации ряда промышленных объектов», — рассказал заместитель директора по научной работе Института биологии Борис Кондратенок.

«Нам было важно получить объективную экологическую оценку результатов инвестиционного проекта по газификации теплового узла Воркуты, — комментирует директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Константин Голиков. — Данные исследования подтверждают, что перевод на газ ТЭЦ-2 и ЦВК, вывод из эксплуатации угольной ТЭЦ-1 положительно сказались на состоянии окружающей среды».

Ученые и энергетики обсудили возможность дальнейшего сотрудничества — в частности, в Инте, где компания реализует проект по строительству газовой котельной и отказу от сжигания каменного угля.

https://www.tplusgroup.ru/

416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.