Атомэнергоремонт завершил ремонт на Липецкой ТЭЦ-2

АО «Атомэнергоремонт» (входит в контур управления Концерна «Роснергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») совместно с Русатом инфраструктурные решения 29 августа завершил ремонт оборудования на Липецкой ТЭЦ-2. 30 августа 2023 года энергоблок №3 Липецкой ТЭЦ-2 включен в сеть.Липецкая ТЭЦ-2 — одна из самых крупных теплоэлектростанций Черноземья. Она обеспечивает теплом более сотни тысяч жителей областного центра, более десяти крупнейших промышленных предприятий и является подразделением Липецкого филиала АО «Квадра». С 2022 года теплогенерирующая компания «Квадра» входит в состав АО «Русатом инфраструктурные решения».

На Липецкой ТЭЦ-2 работники АО «Атомэнергоремонт» провели ремонт энергоблока № 3. В рамках выполненных работ специалисты АО «Атомэнергоремонт» отремонтировали турбину, генератор, трансформатор. «Ремонтные работы выполнены в соответствии с графиком производства работ. Липецкая генерация получила отремонтированный энергоблок №3, что повысит надежность теплогенерирующих мощностей в рамках прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок отопительного сезона 2023-2024», — уточнил Максим Семенов, руководитель проекта группы развития на рынках атомной энергетики АО «Атомэнергоремонт».

Выполнение ремонтных работ, как на АЭС, так и на блоках ТЭЦ помогает обеспечить бесперебойную работу энергетической системы России, а также улучшить экономические показатели.Для справки:

АО «Атомэнергоремонт» – главная специализированная ремонтная организация атомной отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций, атомных ледоколов ФГУП «Атомфлот» и единственной в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». АО «Атомэнергоремонт» – дочерняя организация АО «Концерн Росэнергоатом» по ремонту и техническому обслуживанию, модернизации систем и оборудования, зданий и сооружений. АО «Атомэнергоремонт» – это 9 филиалов по всей России и 5 представительств за рубежом. Проведение работ на зарубежных проектах Госкорпорации «Росатом» является важным, приоритетным и перспективным направлением развития для компании.

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России, включая объекты АО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 50 городах от Мурманска до Сахалина.

Ускоренное развитие сферы ЖКХ, как и других секторов отечественной экономики, напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу. Руководство страны ставит задачу в ближайшие 10 лет обеспечить массовое внедрение систем искусственного интеллекта, в том числе в сфере муниципального управления. АО «Русатом Инфраструктурные решения» принимает активное участие в этой работе.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.