Все силы на Восток: для завершения модернизации энергоблока Приморской ГРЭС задействовали специалистов с других электростанций СГК

На Приморской ГРЭС руководители Сибирской генерирующей компании провели штаб по модернизации электростанции с участием представителей задействованных подрядных организаций. Приоритетным вопросом встречи стало завершение реконструкции энергоблока №8. Его пуск в работу запланирован в октябре — к началу отопительного периода в Приморье, чтобы уменьшить острый энергодефицит в регионе.

Строительно-монтажные работы на энергоблоке №8 Приморской ГРЭС почти завершены. Для повышения его надежности энергетики обновили турбинное и котельное оборудование.

Сейчас смонтировано 980 тонн поверхностей нагрева котла, осталось еще 70. Возведен электрофильтр для улучшения экологии. Завершается строительство кессонным методом приемной емкости новой багерной насосной. Впереди — монтаж ее основного оборудования.

В августе и сентябре будут выполнены изоляционные и электротехнические работы.

На энергоблоке трудятся более 450 специалистов.

Сергей Пушкин — технический директор СГК «Срок выхода на комплексные испытания восьмого энергоблока — начало октября. И это требует от всех ускорения: и от заказчика, и от подрядчиков. Понимая важность задачи — выдать энергоблок Системному оператору в установленный срок — и в условиях острой нехватки квалифицированного персонала на Дальнем Востоке, мы не только увеличили численность привлеченных специалистов, но и задействовали в модернизации собственный ремонтный персонал с других электростанций СГК. Все отнеслись с пониманием и сдвинули свои ремонтные программы, естественно без ущерба для производственного процесса».

В активной стадии — реконструкция энергоблоков №5 и №9 мощностью 210 МВт и 215 МВт соответственно. Полностью выполнен демонтаж изношенных поверхностей нагрева котлов. Впереди монтаж нового металла в объёме 300 тонн на пятом энергоблоке и 470 тонн на девятом.

На турбоагрегатах специалисты модернизируют цилиндры низкого давления и ремонтируют проточные части и цилиндры среднего и высокого давления. Из вспомогательного оборудования — полностью обновляют подогреватели высокого и низкого давления, питательные и конденсатные насосы.

На этих энергоблоках вместо ранее действующей системы мокрого золоулавливания построят электрофильтры.

Сейчас подрядчики расчищают под них площадки. Кроме этого, для улучшения экологии предстоит заменить изношенные газоходы и обновить систему их примыкания к дымовой трубе в виде металлической вставки весом около 500 тонн.

Сергей Пушкин технический директор СГК «Пока персонала на этих двух площадках недостаточно. Но он постепенно начинает высвобождаться с восьмого энергоблока и усиливать темпы работ здесь. Сейчас мы актуализируем карту расстановки подрядных организаций. Сроки завершения работ по этим энергоблокам — четвертый квартал 2023 года и первый квартал 2024 года».

Для привлеченного персонала СГК построила городок. В октябре приступит возведению еще двух общежитий на 400 мест, будут установлены мини-вагончики еще на 180 человек.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
506
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.