Планово и не только. Как проходил капитальный ремонт энергоблока №1 на Беловской ГРЭС

На Беловской ГРЭС подходит к завершению капитальный ремонт энергоблока №1 — кроме запланированных работ выполнены и дополнительные, выявленные при дефектации оборудования.

В составе основного генерирующего оборудования энергоблока №1 Беловской ГРЭС — турбогенератор мощностью 200 МВт и двухкорпусной котлоагрегат паропроизводительностью 640 тонн пара в час.

В рамках запланированного на 2023 год капитального ремонта бригады подрядной организации, компании СибЭР, выполнили замену 22 тонн нижней радиационной части (НРЧ) корпуса 1Б котла, провели замену обмотки статора электродвигателя мельницы корпуса 1Б.

Дополнительно, по результатам дефектации, ремонтные бригады выполнили переклиновку статора электродвигателя дутьевого вентилятора, отвечающего за подачу воздуха в котел.

На корпусе 1А котельной установки заменили бункер сырого угля с монтажом дополнительной течки угля — всего более 22 тонн металлоконструкций.

На роторе высокого давления турбоагрегата в плановом порядке заменили рабочие лопатки регулирующей ступени. Однако при вскрытии и дефектации был выявлен повышенный износ лопаток второй ступени — их замена проведена сверхплана.

Кроме того, ремонтные бригады произвели переклиновку 60 пазов статора генератора — также дополнительно к запланированному объему работ на статоре.

Пуск в работу энергоблока №1 запланирован на конец июня, после завершения всех ремонтных работ внутри дымовой трубы №1. На ней будет проведена замена 20 метров футеровки — с кирпичной на керамзитобетонную, с дополнительным армированием.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.