ТЭЦ Новосибирска начали ремонтную кампанию с парового котла ТЭЦ-5

Первый проект ремонтной программы на ТЭЦ Новосибирска в 2023 году выполняет ТЭЦ-5, крупнейшая станция города. Стартовал капремонт парового котла, который работает на собственные нужды станции — в период ее останова и включения. Предстоящим летом ТЭЦ-5 остановится на две недели.

Сотрудники подрядной организации — «Сибирьэнергоремонт» — на днях приступили к капитальному ремонту парового котла №1 тепловой мощностью 15 Гкал/ч. Работы планируют завершить в апреле.

Это один из двух паровых котлов на пиковой водогрейной котельной — он вырабатывает пар в коллектор для собственных нужд теплоэлектростанции. Прежде всего, котел необходим в периоды так называемого нулевого останова, когда выведено из работы все основное оборудование ТЭЦ — шесть энергоблоков.

Котел включают в работу для нескольких производственных задач, например, горячее водоснабжение ТЭЦ, нагрев технической воды для химводоочистки. Также агрегат обеспечивает противопожарную защиту топливоподачи: выгрузка угля на склад не прекращается даже на время паузы в работе станции, пар подается на установку очистки воздуха от угольной пыли.

Основная задача парового котла — обеспечить пуск энергоблоков ТЭЦ по окончании нулевого останова. Требуется максимальный нагрев мазута для горения и циркуляции, а также деаэрация питательной воды — удаление из нее растворенных газов при пусковых операциях на энергоблоке.

Этим летом станция планирует нулевой останов на 14 дней в июле — когда тепловая нагрузка станции минимальна и может быть перераспределена на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, пояснил директор Новосибирской ТЭЦ-5 Олег Зыков.

Олег Зыков директор Новосибирской ТЭЦ-5: «Останов ТЭЦ — это регламентные работы, которые должны проводиться у нас раз в 5 лет для диагностики, осмотра и ремонта дымовой трубы высотой 260 метров, осмотра газоходов и других мероприятий, которые нельзя выполнить при работающем оборудовании. На период останова важна надежная работа паровых котлов станции, один из которых нам предстоит капитально отремонтировать».

В проект будет вложен 21 млн рублей. По завершении работ, в апреле, ТЭЦ-5 начнет более крупный капитальный ремонт — на энергоблоке №1.

В целом, помимо парового котла на ТЭЦ-5, в 2023 году капитальный ремонт пройдут 13 единиц основного оборудования ТЭЦ СГК в Новосибирской области: шесть котлоагрегатов, три турбоагрегата и три турбогенератора.

С учетом не только капитальных, но и текущих ремонтов, программа включает 100 единиц оборудования ТЭЦ в Новосибирске и Куйбышеве. Это 36 котлов, 32 турбогенератора и 32 турбоагрегата.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.