Ведущей теплоэлектростанции Якутии – Якутской ГРЭС - 53 года!

10 января исполнилось 53 года с момента, когда первая газотурбинная установка Якутской ГРЭС выработала первые киловатт-часы электроэнергии для растущего Якутска. Уникальная электростанция – первая газотурбинная на вечной мерзлоте стала основой для развития не только столицы республики, но и для экономического и промышленного роста всей наиболее густонаселенной центральной части Якутии.

В настоящее время предприятие в паре с Якутской ГРЭС-2 вырабатывает более 90% электроэнергии, потребляемой Центральной Якутией и до 80% тепла для самого большого города на вечной мерзлоте в едином тепловом контуре с Якутской ТЭЦ. Станции Якутскэнерго также обеспечивают переток электроэнергии в Объединенную энергосистему, создавая резерв мощности для потребителей Южной Якутии и Амурской энергосистемы.

Для надежного энергоснабжения потребителей оборудование станции регулярно модернизируется и проходит плановые ремонты. В ближайшие годы продолжится строительство и ввод второй очереди Якутской ГРЭС-2 для покрытия потребности региона в электроэнергии.

«Качественную бесперебойную работу ключевого объекта генерации обеспечивает слаженный высокопрофессиональный коллектив. Это уже несколько поколений профессиональных энергетиков, которые ежедневно работают на благо республики, следуя традициям надежности и новаторства. Я рад, что и молодежь приходит к нам работать, не боясь высокого уровня ответственности и сложности задач Якутской ГРЭС, энергообъекта, который вот уже 53 года является одной из важных основ благополучия и развития республики», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

https://yakutskenergo.ru

Компания / объект:
Теги:  юбилейгрэс
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.