На Комсомольской ТЭЦ-3 стартовал капитальный ремонт энергоблока

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) приступили к ремонту энергоблока №1, ключевой частью которого станет капитальный ремонт турбогенератора. Филиал «Хабаровская генерация» направит на ремонтные работы 16,4 млн рублей.

Завершить работы планируется в конце июля. За этот период на котлоагрегате специалисты произведут ремонт тягодутьевых механизмов, газовоздухопроводов, трубопроводной арматуры высокого давления, тепловой изоляции и обмуровки. Также специалисты сделают вырезку образцов труб поверхностей нагрева для контроля металла. На турбоагрегате предстоит отремонтировать систему регулирования, подшипниковых опор, системы парораспределения и произвести иные работы по отладке оборудования.

Наибольшая затратная часть — капитальный ремонт генератора, на эти цели предусмотрено более 9,1 млн рублей. На оборудовании проведут ремонт статора с испытанием активной стали, гидравлические испытания обмоток статора и ротора, ремонт ротора со снятием бандажных колец для проведения контроля металла и другие работы.

Кроме того, в рамках ремонтной площадки будет завершен инвестиционный проект по внедрению частотного регулирования на электродвигателях питательных насосов энергоблока №1.

«Это позволит станции сэкономить до 11,6 млн. рублей в год на электроэнергии, затраченной на собственные нужды, увеличить ресурс агрегатов и их межремонтный период, а также снизить количество аварийных ситуаций на генерирующем оборудовании», — рассказал главный инженер Комсомольской ТЭЦ-3 Евгений Балашов.

Пресс-служба
филиала «Хабаровская генерация»

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.