26 мая 2022 г. в ОАО «ВТИ» состоялась III МНТК «Диагностирование и прогнозирование технического состояния оборудования электростанций»

В мероприятии приняли участие более 80 представителей различных компаний энергетической отрасли Российской Федерации и СНГ – первые лица департаментов, компаний ремонтного и сервисного обслуживания, главные инженеры электростанций и их заместители, главные эксперты и специалисты проектных, учебных и научно-исследовательских институтов, ведущие инженеры отделов технического перевооружения и служб энергетического оборудования, а также журналисты и редакторы отраслевых энергетических СМИ.

На конференции рассмотрены актуальные вопросы, связанные с диагностикой технического оборудования электростанций, системами мониторинга, предиктивной аналитики, современные подходы к работе и эксплуатации энергооборудования, а также вопросы интеграции систем диагностики в системы АСУТП.

Экспертами отмечено, что в современных условиях высокого износа оборудования, развивающегося процесса импортозамещения – корректная оценка, диагностика, применение современных методов прогнозирования возникновения дефектов и своевременное планирование ремонтов являются обязательным и неотъемлемым условием для надежной и безопасной эксплуатации энергооборудования и эффективной работы электростанций в целом.

Профессиональный интерес и активные обсуждения участников конференции вызвали темы и доклады:

Мониторинг термонапряженного состояния критических деталей паровых турбин

Ю.А. Радин Юрий Анатольевич (ПАО «Мосэнерго»);

Влияние текущего технического состояния сетевых подогревателей на эффективность работы теплофикационного энергоблока

Ю.Ю. Ягупова (НИУ «МЭИ»);

Автоматизированная система мониторинга и предиктивной диагностики котельного оборудования

А.Ю. Прокофьев, В.И. Куловеров (АО «Силовые машины»);

Диагностика технологического оборудования с использованием АСУТП

Н.В. Зорченко (ОАО «ВТИ»);

Методика и программа для ЭВМ моделирования напряженно-деформированного состояния мембранных экранов, вызванного их односторонним нагревом. Использование при диагностике технического состояния котла

М.Ю. Сербиновский (ПАО ТКЗ «Красный котельщик»);

Новые технологические решения для оценки состояния и хранения данных о техническом состоянии энергетического оборудования

И.А. Болдырев (филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Волжском);

Локализация источников воздушного шума и возможности его снижения в помещениях котлотурбинных отделений ТЭЦ

А.В. Кирюхин (КГУ им. К.Э. Циолковского);

О цифровых двойниках и предиктивной аналитике в энергетике

А.И. Куменко (НИУ «МЭИ»);

Оценка технического состояния энергетического оборудования и прогнозирование развития дефектов для планирования ремонтных программ с использованием нейросетевых моделей

М.С. Иваницкий (филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Волжском).

По результатам докладов и дискуссии по ним участниками конференции сформулированы следующие выводы:

1. Создание и внедрение систем диагностики и мониторинга энергетического оборудования является актуальной задачей для энергетики России.

2. Системы диагностики должны раскрываться в перспективе встраиваемыми в АСУТП, в частности для турбин в ЭЧСР для оптимизации управления этим оборудованием.

3. Необходимо развивать системы удаленного доступа и диагностики.

4. Важным результатом диагностирования является расчет расходования ресурса в виде накопления эквивалентных часов эксплуатации или поврежденности металла для решения задачи планирования профилактических и ремонтных работ.

5. При создании систем диагностики использовать цифровые двойники (модель тепловой схемы).

Так же поступило предложение по итогам конференции сформировать решение, в котором отразить наиболее принципиальные моменты, важные для развития систем диагностирования и мониторинга технического состояния оборудования электростанций. Всероссийскому теплотехническому институту с его многолетним опытом предложено выступить в качестве координатора этой работы и собрать научные мнения от участников конференции на e-mai: seminar@vti.ru

После сбора и обобщения поступивших предложений выработанный проект решения будет направлен всем участникам конференции.

III Международная научно-техническая конференция «Диагностика и ресурс металла теплосилового оборудования электростанций»
Дата начала мероприятия:
Дата окончания мероприятия:
Место проведения:
Онлайн
1.35K
819
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.