В филиале «Шатурская ГРЭС» ПАО «Юнипро» состоялась общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка

В филиале «Шатурская ГРЭС» ПАО «Юнипро» состоялась общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка.

Ее цель — определить уровень готовности оперативного персонала к действиям в аварийной ситуации, отработка взаимодействия между цехами электростанции и ООО « Центр пожарной безопасности», а также контроль действий персонала по оценке ущерба после ликвидации аварии и подготовке к ремонтно-восстановительным работам.

По учебному замыслу на питающем кабеле 0,4 кв электродвигателя ЦЭН 6А, проложенном в кабельной секции энергоблока №6, происходит короткое замыкание. Начинается пожар. ЦЭН 6А энергоблока №6 отключается автоматической защитой. Аварийную ситуацию замечает оперативный персонал. Для безопасной ликвидации пожара на оборудовании необходимо в срочном порядке отключить от сети энергоблок № 6.

Информация немедленно передается в ООО «Центр пожарной безопасности» и начальнику смены электростанции. Тот в свою очередь ставит в известность руководство ГРЭС. Одновременно по громкой связи звучит требование к работникам станции покинуть опасное место. После прибытия и допуска на тушение пожарной команды огонь ликвидируется.

В ходе учения также отработали аварийную ситуацию на энергоблоке № 7 (ПГУ-400). Там оперативным персоналом обнаруживается сбой в виде падения вакуума. После проверки системы технического водоснабжения появляется ясность, что водоочистные сетки на ВОМ-7А(диспетчерское наименование водоочистной машины) забиты озерным сором. Как следствие – в аванкамере снизился уровень воды. На время ремонта энергетиками принято решение включить второй вакуумный насос для поддержания минимальной технагрузки. После очистки сеток ВОМ-7А, заполнения аванкамеры и включения насоса энергоблок переводят в обычный режим работы.

Обо всех действиях докладывается вышестоящему оперативному персоналу, руководству станции, по инстанциям, в соответствии с инструкциями.

В общестанционной тренировке участвовали более 60 человек и 2 единицы спецтехники. Все задачи, согласно замыслу, были успешно выполнены. Руководство электростанции отметило высокий уровень готовности, слаженности работы участников и дало положительную оценку по действиям оперативного персонала филиала и работников ООО « Центр пожарной безопасности».

Компания / объект:
1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.