Заместитель губернатора Томской области и генеральный директор ОДУ Сибири обсудили вопросы развития электроэнергетики региона

Сегодня, 16 декабря, в Администрации Томской области состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного и генерального директора Филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири (ОДУ Сибири) Алексея Хлебова.

Во встрече также приняли участие директор филиала АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей) Павел Якис и заместитель начальника департамента промышленности и энергетики Томской области Михаил Медведев.

Директор Кемеровского РДУ Павел Якис рассказал представителям руководства региона о текущем состоянии энергосистемы Томской области, мероприятиях по совершенствованию управления электроэнергетическим режимами и инициативах Системного оператора, направленных на повышение эффективности функционирования территориальной энергосистемы.

Говоря о динамике электропотребления по Томской области, Павел Якис обратил внимание, что в 2021 году отмечен рост электропотребления относительно 2020 года, что связано главным образом с восстановлением работы отраслей промышленности и нефтегазодобычи в регионе.

В ходе деловой беседы стороны обсудили мероприятия, направленные на повышение надежности функционирования и развития электроэнергетического комплекса Томской области. Участники встречи отметили, что важной задачей на ближайшую перспективу является обеспечение реализации схемы выдачи мощности опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, возводимого в рамках проекта «Прорыв». К настоящему времени схема выдачи мощности разработана ГК «Росатом» и согласована ПАО «Россети» и АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Отдельно были затронуты перспективы энергоснабжения левобережья города Томска и мероприятия по устранению узких мест Томской энергосистемы.

Генеральный директор ОДУ Сибири выразил уверенность, что энергокомпании региона в сотрудничестве с Администрацией Томской области и в дальнейшем обеспечат создание необходимых инфраструктурных возможностей для роста экономики и благосостояния жителей региона.

В завершение встречи заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный поздравил гостей и возглавляемые ими коллективы со знаменательным событием – 17 декабря исполняется 100 лет оперативно-диспетчерскому управлению в российской энергетике. Игорь Шатурный отметил особую роль Системного оператора в обеспечении стабильной и надежной работы энергосистемы Томской области и вручил генеральному директору ОДУ Сибири Алексею Хлебову Памятный адрес от Губернатора Томской области Сергея Жвачкина и книгу об истории Томской губернии.

«Системный оператор – это проверенная временем команда профессионалов, которая обеспечивает четкую, слаженную и стабильную работу, решает важнейшие задачи по обеспечению энергобезопасности и жизнедеятельности территорий. Знаю, что вы чтите традиции первопроходцев и поддерживаете инициативы молодежи. Высоко ценю Вашу надежность и вклад в работу электроэнергетического комплекса Томской области», — отметил в поздравлении коллективу и ветеранам оперативно-диспетчерского управления Сергей Жвачкин, пожелав в новом веке устойчивой работы и всего самого доброго.

«Мы традиционно в тесном контакте с Системным оператором сверяем свои планы развития электроэнергетики Томской энергосистемы. Всегда находим конструктивные и взвешенные решения. С Системным оператором у нас давние и дружеские отношения. Надеюсь, так будет всегда», — подчеркнул Игорь Шатурный.

https://www.so-ups.ru

934
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.