На Бийской ТЭЦ завершена установка системы защиты электрооборудования от дуговых замыканий

Сибирская генерирующая компания установила дуговую защиту на секциях распределительного устройства, к которому подключено все электрооборудование с первой по третью очередь Бийской ТЭЦ. Последняя, четвертая очередь станции, комплекс оборудования из трех котлов и двух турбин, была изначально оборудована дуговой защитой. Рассказываем об этом проекте и о том, какую пользу он принесет главному энергопредприятию Бийска.

Чем опасно для ТЭЦ короткое замыкание?

На теплоэлектростанциях любое короткое замыкание, вышедшее из-под контроля, может развиться в цепную реакцию, способную вывести из строя сетевые насосы, трансформаторы связи, двигатели на турбогенераторах и т. д. Могут быть и более серьезные последствия — полная остановка работы всей ТЭЦ.

Для того чтобы короткое замыкание не стало причиной крупной аварии, энергетики оснащают электрооборудование электростанций защитными системами релейного типа.
Они представляют собой комплекс устройств, состоящий из датчиков, реагирующих на скачки тока и снижение напряжения в сети, а также блоков автоматики, считывающих малейшие изменения параметров работы электрооборудования.

В случае короткого замыкания система релейной защиты находит место его возникновения и отделяет поврежденный участок электросети от электрической системы всей станции. Это предотвращает развитие цепной реакции в сети и, как следствие, спасает оборудование ТЭЦ от возгорания и повреждений.

Дуговая защита в помощь

К сожалению, на многих электростанциях были случаи, когда по каким-либо причинам автоматика не срабатывала. Поэтому со временем в дополнение к релейной защите на энергооборудование стали устанавливать быстродействующую дуговую защиту.

На Бийской ТЭЦ с января по ноябрь 2021 года монтаж такой системы на 290 ячейках комплектного распределительного устройства КРУ-6 Кв выполнила подрядная организация — АО «Саратовское предприятие промышленной электроники и энергетики».

Работы проводились совместно с персоналом электрического цеха станции под контролем специалистов отдела реализации инвестиционных проектов Бийской ТЭЦ.

Стоимость установки дуговой защиты на секциях распределительного устройства, к которому подключено все электрооборудование с первую по третью очередь Бийской ТЭЦ, составила 17,5 миллиона рублей.

Принцип быстродействующей дуговой защиты абсолютно такой же, как и у релейной: почувствовать отклонение параметров, найти место повреждения и своевременно купировать поврежденный участок. А вот отличие в том, что дуговая защита работает на неэлектрическом принципе. То есть она срабатывает не из-за скачков тока в сети или снижения напряжения, а при реагировании на световой поток электрической дуги. (Вспомните из школьного курса физики: сначала видим молнию — потом слышим гром).

Как объяснил директор Бийской ТЭЦ Роман Бугаец, просчитать какой-либо экономический эффект от установки более усовершенствованной системы защиты электрооборудования нереально. Зато можно представить масштаб экономических потерь, если старая добрая релейная защита не справится с нагрузкой. К примеру, замена только одного из восьми трансформаторов связи, вышедшего из стоя из-за короткого замыкания в сети, обернется для предприятия ущербом более чем в 100 миллионов рублей. Поэтому дуговая защита — это повышение надежности Бийской ТЭЦ и стабильности энергообеспечения всего бийского энергорайона.

До конца 2021 года специалистам подрядной организации предстоит выполнить ввод новой системы дуговой защиты в опытную эксплуатацию и после заключения экспертной комиссии СГК подготовить ее к промышленной эксплуатации, намеченной на первую половину 2022 года.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.