Уголь — на пробу. Как на Беловской ГРЭС улучшают контроль качества топлива

На Беловской ГРЭС СГК завершена реконструкция угольного пробоотборника. Этот инвестиционный проект позволит сделать процесс контроля качества поступающего на склад электростанции угля более оперативным и удобным.

Реконструкция затронула мобильный пробоотборник — он установлен на первом угольном складе Беловской ГРЭС и задействован во входном контроле качества топлива, поставляемого на ГРЭС автомобильным транспортом.

Ежегодно на Беловскую ГРЭС поступает около 2,4 млн тонн угля. Его доставляют как по железной дороге, так и автотранспортом, поскольку угледобывающие предприятия расположены в непосредственной близости от электростанции. Поэтому на ГРЭС два угольных склада и два пробоотборника — стационарный и мобильный. Последний может передвигаться между угольными складами.

Модернизация коснулась шнекового узла — той части передвижного комплекса, которой производит забор угля из кузова автомобиля. Шнековый узел испытывает на себе самую большую нагрузку, поскольку стержень забуривается в уголь и измельчает его, чтобы забрать пробу.

Со временем происходит физический износ металла шнека — появляются трещины, потертости. Выходит из строя гидронасос, двигатель и т. д. Поскольку прежний шнековый узел эксплуатировался около 10 лет, его износ достиг критических показателей.

Поэтому в ходе реконструкции заменили сам шнек, гидроусилитель, рукава высокого давления, гидронасос, а также провели необходимые пусконаладочные работы.

Входной контроль качества угля проводят в экспресс-лабораториях топливно-транспортного цеха ГРЭС на специальных экспресс-анализаторах. Это позволяет еще до разгрузки определять основные качественные характеристики поступающего на электростанцию каменного угля — зольность, влажность и теплоту сгорания (калорийность). Это наиболее важные показатели качества твердого топлива, которые влияют на работу котельного оборудования и производительность предприятия в целом.

Сейчас обновленный мобильный пробоотборник полностью загружен. Ежесуточно через него проходит порядка 40 машин с углем. Благодаря новому оборудованию на забор пробы угля уходит минимальное количество времени.

Мобильный пробоотборник можно переместить в любую точку угольного склада, а при необходимости отправить на другую электростанцию. Комплекс оснащен не только необходимым для забора угля шнековым узлом, но и дизельной мини-электростанцией, то есть может работать в автономном режиме.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
705
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.