Инвестиции РусГидро в 2021−2025гг в развитие электроэнергетики Дальнего Востока превысят 370 млрд руб

РусГидро в 2021−2025 гг. направит на развитие электроэнергетики Дальнего Востока порядка 371 млрд рублей, в предыдущие 5 лет инвестиции энергохолдинга составили более 253,5 млрд рублей, сообщил первый заместитель генерального директора РусГидро Сергей Киров в рамках Восточного экономического форума.

Киров отметил, что для компании Дальний Восток является приоритетным макрорегионом.

Как сообщили в пресс-службе РусГидро, до 2026 года в ДФО компания планирует построить генерирующие энергообъекты электрической мощностью порядка 2 ГВт и тепловой мощностью 2,7 тыс. Гкал/ч. В частности, в ближайшее время компания приступит к строительно-монтажных работы сразу по шести проектам в теплоэнергетике: строительству Хабаровской ТЭЦ-4 (320,8 МВт, 1 368 Гкал/ч), Артемовской ТЭЦ-2 (415,2 МВт, 482 Гкал/ч), второй очереди Якутской ГРЭС-2 (160,4 МВт, 200 Гкал/ч) и модернизации с заменой половины турбоагрегатов и существенным увеличением мощности Владивостокской ТЭЦ-2 (360 МВт, 570 Гкал/ч). Еще два проекта направлены на обеспечение электроэнергией восточного полигона РЖД – это новые энергоблоки на Нерюнгринской ГРЭС (450 МВт) и Партизанской ГРЭС (280 МВт). Общая мощность проектов – 2 000 МВт, их планируется ввести в эксплуатацию в 2025−2026 годах. Напомним, РусГидро планирует подать проекты строительства Артемовской ТЭЦ-2 и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 в Главгосэкспертизу России в 2021 году. По проектам расширения Партизанской ГРЭС и строительству 2−ой очереди Нерюнгринской ГРЭС компания ведет разработку проектной документации. Техническая часть проекта и результаты инженерных изысканий по Хабаровской ТЭЦ-4 и второй очереди Якутской ГРЭС-2 уж получили положительное заключение Главгосэкспертизы.

Кроме того, в настоящее время в Магаданской области РусГидро завершает возведение Усть-Среднеканской ГЭС. Она является крупнейшей строящейся ГЭС России. Три из четырех гидроагрегатов уже работают, последний гидроагрегат планируется ввести в эксплуатацию в следующем году. Идет строительство линии электропередачи Певек-Билибино на Чукотке, которая обеспечит передачу электроэнергии от плавучей АЭС «Академик Ломоносов».

На обеспечение качественно нового уровня надежности энергоснабжения направлены два больших проекта в области модернизации электросетей, которые реализуются в Сахалинской области (ПОУРЭК) и Приморском крае (МИРЭК). Особенность этих регионов – очень сложные климатические условия, сильные циклоны, ледяные дожди. По данным РусГидро, при этом изначально, еще в советские времена, электрические сети проектировали и строили без учета этих факторов, но практика показала необходимость значительных изменений. Новые проекты РусГидро, как говорят в энергохолдинге, предполагают установку более устойчивых опор ЛЭП, дублирование и резервирование энергоснабжения, перевод некоторых линий в кабельное исполнение и др.

Также в планах РусГидро на ближайшие 5 лет – развитие цифровизации энергосбытовой деятельности. К 2025 году запланировано создание Экосистемы РусГидро с использованием российских технологий и искусственного интеллекта, что обеспечит роботизацию основных бизнес-процессов и приведет к комплексной трансформации обслуживания клиентов. Планируется дооборудовать клиентские офисы современными высокотехнологичными устройствами, внедрить робота офис-менеджера, видеоконсультанта. В рамках развития дистанционного обслуживания планируется перейти на Единую цифровую сервисную платформу взаимодействия с клиентами с внедрением сервисов на основе искусственного интеллекта: Smart IVR, робота-коллектора, голосовой аналитики. В Экосистему РусГидро будут входить интеллектуальные системы учета, к 2025 году планируется установить более 1 млн приборов учета.

За последние 5 лет РусГидро ввело в эксплуатацию энергообъекты общей электрической мощностью более 1 ГВт и тепловой мощностью порядка 1,5 тыс. Гкал/ч: вторую очередь Благовещенской ТЭЦ (124 МВт, 188 Гкал/ч), первую очередь Якутской ГРЭС-2 (193,5 МВт, 469 Гкал/ч), Сахалинскую ГРЭС-2 (120 МВт), ТЭЦ в г. Советская Гавань (126 МВт, 200 Гкал/ч), ТЭЦ Восточная (139,5 МВт, 432 Гкал/ч) и Нижне-Бурейскую ГЭС (320 МВт).

В Амурской области и Якутии введены в строй солнечные электростанции общей мощностью 1,6 МВт, в заполярном поселке Тикси в Якутии построен ветродизельный комплекс: в 2019 году введена ветровая электрическая станция (ВЭС) 900 кВт, а в 2020 году – дизельная станция с накопителем мощностью 3 000 кВт. Также построены пиковая водогрейная котельная на территории Якутской ГРЭС (300 Гкал/ч) и автоматизированная ДЭС в пос. Оленек (4,7 МВт).

За 2016−2020 гг. Группа РусГидро осуществила технологическое присоединение более 83 тысяч потребителей электроэнергии Дальнего Востока суммарной мощностью 2 594 МВт. Среди крупнейших – горнодобывающее и перерабатывающее предприятие на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области, плавучая атомная тепловая станция в Чукотском АО и др.

http://gtt.ru

577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.