Приморская ГРЭС начала восстанавливать электротехническое оборудование

На Приморской ГРЭС в капитальный ремонт выведен автотрансформатор, связывающий между собой открытые распределительные устройства разного напряжения — 110 кВ и 220 кВ. Специалисты, помимо ремонта основных элементов, модернизируют системы аварийного выброса масла. В повышение надежности этого оборудования Сибирская генерирующая компания вкладывает 8 миллионов рублей.

Ремонт автотрансформатора займет 45 суток. За это время энергетики заменят систему охлаждения и комплекс уплотняющих прокладок для повышения надежности оборудования, а также проведут электрические испытания высоковольтных вводов.

Модернизация затронет систему аварийного выброса масла — устаревшую выхлопную трубу заменят на современный предохранительный клапан, который в случае аварии предотвратит разбрасывание масла.

Работы выполняют специалисты электрического цеха Приморской ГРЭС с привлечением компании «ЭТК-Энерготранс» из г. Хабаровск, которая специализируется на монтаже и ремонтах силовых трансформаторов.

Этот автотрансформатор является системообразующим — через него осуществляется переток мощности между двумя распределительными устройствами разных напряжений 110 кВ и 220 кВ. Помимо транзитных функций, он преобразует мощность, вырабатываемую четвертым энергоблоком станции, с 10,5 кВ до 220 кВ для дальнейшей передачи ее в энергосистему Дальнего Востока.

Капитальный ремонт этого оборудования не проводился 45 лет, чтобы вывести его из работы необходимо обеспечить гарантированный рабочий резерв. Эту функцию сейчас несет автотрансформатор-дублер.

Всего на Приморской ГРЭС, как на электростанции с разными классами напряжения, таких автотрансформаторов связи четыре.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
590
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.