«Т Плюс» применяет лазерные технологии в ремонтных работах

На Ново-Свердловской ТЭЦ (входит в «Т Плюс») начался ремонт механизма циркуляционного насоса с помощью современной лазерной технологии. Восстановление обойдется в 110 тыс. рублей, что в шесть раз дешевле приобретения новой детали.

Метод наплавки металла с помощью лазера начали применять после того, как организация-подрядчик отказалась восстанавливать деталь и в качестве единственного выхода посоветовала приобрести новую.

Инженеры станции в поисках выхода заинтересовались возможностями восстановления деталей методом наплавки металла. Фрагмент соплового аппарата турбины - первый опыт. Затем успешно восстановлена резьба вала питательного насоса.

Преимущества применения лазерных технологий налицо: использование точечной наплавки исключает коробление детали, которое неизбежно во время перегревов при восстановлении традиционными методами. При металлонаплавке на дефектный участок детали подается проволока или порошок (в зависимости от необходимого результата), а лазер точечно плавит подводимый материал.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
791
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.