Александр Новак принял участие в работе встречи Министров энергетики «Группы двадцати»

Москва, 28 сентября. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Министров энергетики «Группы двадцати».

В рамках заседания министры «Группы двадцати» рассмотрели и обсудили вопросы циркулярной углеродной экономики, всеобщего доступа к энергии с акцентом на экологичные способы приготовления пищи, безопасности и стабильности энергетических рынков, а также координацию усилий по скорейшему восстановлению потребления энергетических ресурсов. По итогам встречи было согласовано коммюнике.

Несмотря на пандемию COVID-19 продуктивность сотрудничества стран была обеспечена на должном уровне в результате эффективного взаимодействия в рамках Рабочей группы по устойчивой энергетике, отметил Александр Новак.

«Считаю, что этот консенсусный документ станет практическим вкладом в укрепление стабильности рынков, коммюнике учитывает интересы всех стран – и производителей, и потребителей. Влияние пандемии COVID-19 на энергетический сектор и современные условия новой модели энергоперехода заставили по-новому взглянуть на вопросы энергобезопаности. Выработанный комплекс принципов в этой области, таких как повышение доступности энергетических данных, обеспечение инвестиций в устойчивые энергетические системы, обеспечение устойчивости цифровых энергетических систем, на наш взгляд, отвечает действительности и подтверждает основные концепции, обсуждавшиеся и согласованные в предыдущие годы. Мы признаем важность всех источников энергии и технологий для укрепления энергетической безопасности. Обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех является ключевым условием социально-экономического прогресса», — подчеркнул министр.

С текстом коммюнике можно ознакомиться по ссылке на сайте новости.

https://minenergo.gov.ru

899
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.