В России реализуется более 30 проектов по поддержке импортозамещения в ТЭК

Проводимая на сегодня работа позволит к 2024 году увеличить в ТЭК долю российского оборудования до 71% и решить вопрос зависимости от иностранных технологий. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак в ходе итоговой коллегии ведомства 21 июля 2020 года.

По его словам, сейчас в отрасли эксплуатируется лишь 67% оборудования российского производства.

«Мы определили зоны риска зависимости от иностранных производителей и поставщиков. Это, в частности, газовые турбины большой мощности, кабельные муфты, комплектные распредустройства, микропроцессоры и электроника, используемые в системах автоматизированного технологического управления», — сказал Евгений Грабчак.

Он сообщил, что совместно с Минпромторгом РФ и рядом НИИ Минэнерго реализует комплексную научно-техническую программу «Энергетика больших мощностей нового поколения». В рамках межведомственного координационного совета по поддержке импортозамещения сейчас реализуется более 30 проектов.

Источник: eprussia.ru

740
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.