На Красноярской ТЭЦ-2 обходы станут электрнонными

Уже в 2020 году производственные обходы на Красноярской ТЭЦ—2 начнут проводить с помощью специального мобильного приложения. С его помощью можно следить за тем, как сотрудники совершают контрольный обход оборудования, а также фиксировать результаты и сохранять их в архивах.

Сейчас, говорят специалисты, контролировать проведение обходов сложно. Все данные вносятся в бумажный журнал, да и контролировать качество обходов тяжело.

«Сейчас все отмечается в бумажном журнале. Причем в цехе результат обхода отмечают только на уровне «посмотрел» или «не посмотрел». Нет и статистики. И в таком формате качество обходов сильно теряется» — Сергей Сизинцов, заместитель руководителя проекта.

Решить проблему разработчики предлагают с помощью мобильного приложения и NFC—меток. Стоит поднести телефон — и метка откроет обходчику все параметры оборудования и рабочего места для проверки. В программу внесут расписание обходов, навигацию по маршруту обхода, а еще — возможность прикреплять фото и комментарии к точкам проверки.

В приложении есть маршрут, двигаясь по которому сотрудник не пропустит метку. Все метки и комментарии к ним автоматически заносятся в программу. Вход в приложение разработчики предлагают сделать через корпоративный логин и пароль, чтобы посторонние не смогли попасть в систему.

С новой системой появится возможность правильно хранить данные, составлять архив и вносить комментарии к каждому пункту обхода.

Все эти данные сразу поступают руководителям. Они смогут наблюдать за ситуацией на производстве с помощью специальной компьютерной программы. В ней заложены все маршруты обходов, схемы, архивы, видны все замечания сотрудников. Систематизированные данные воспринимать намного легче, а комментарии проверяющих помогут сориентироваться по состоянию техники и рабочих мест. Это сократит время обработки информации, повысит качество и снизит количество замечаний – уверены разработчики.

Внедрять систему на производстве начнут уже в ближайшее время. А запустить цифровую версию обходов обещают уже к апрелю 2020 года. А если все пройдет успешно — проект запустят и на других ТЭЦ.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.