Якутской ТЭЦ -82!

В эти дни Якутская ТЭЦ отмечает свой день рождения. Главному тепловому источнику Якутска исполнилось 82 года.

Первые электрические лампочки на улицах Якутска зажглись в августе 1914 года. И хотя мощность двух локомобильных двигателей едва достигла 180 киловатт, пуск станции имел большое экономическое и культурное значение для развития города.

В марте 1929-го Экономический совет РСФСР включил возведение новой Якутской городской электростанции мощностью 430 киловатт в число первоочередных строек. А в 1931 году Энергоплан при Энергосекторе ВСХН РСФСР постановил: «Считать теплостроительство в г. Якутске с мощностью от 2000 до 3000 киловатт своевременным». И в марте 1931 года Президиум ВСХН утвердил мощность будущей станции в три тысячи киловатт с последующим ее расширением до пяти тысяч.

В сентябре 1937 года первая турбина Якутской станции была готова к работе. 3 октября дала пробный ток, а 7 ноября пущена в эксплуатацию.

Станция прошла долгий и славный путь – от работы на угле, который выгружали вручную, до блочно-модульной, полностью автоматизированной газовой котельной.

Сегодня электрическая мощность станции составляет 12 МВт, а тепловая – 500 Гкал.

Лицо станции к сегодняшнему празднику заметно «омолодилось» — во всех цехах появились молодые специалисты высокой квалификации, смело осваивающие новейшие технологии, под руководством бессменного, яркого и мудрого руководителя – Вадима Васильевича Андриевского. Ни один работник в дружном профессиональном коллективе не оставался без его поддержки, понимания, а если надо — и указания на верное решение. И благодаря нашим ветеранам, которые передавали свой опыт и до сих пор советом и добрым словом рядом с коллективом.

Компания / объект:
735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.