2 млрд на котлы, турбины и экологию в Новосибирске

Что отремонтировали на ТЭЦ в рамках подготовки к отопительному сезону и какова ситуация с экологической безопасностью в городе, где одна из станций сменила вид топлива, рассказал журналистам в ходе пресс-тура на ТЭЦ-3 директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков.

«Завершен капитальный ремонт 12 единиц основного оборудования ТЭЦ из 13-ти, запланированных на этот год. На всех ТЭЦ выполнялся масштабный ремонт котло- и турбоагрегатов. Затраты на ремонтную кампанию на 250 млн рублей превысили прошлогодние и составили 2 млрд 50 млн рублей» — Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала СГК.

Глава новосибирского филиала СГК подчеркнул, все станции полностью готовы к вхождению в отопительный сезон, а годовая программа ремонта выполнена уже на 80%.

В числе крупных проектов 2019 года — капитальный ремонт энергоблока на ТЭЦ-5 стоимостью более 150 млн рублей, расширенный текущий ремонт котлоагрегатов на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 на сумму 47 млн и 46 млн рублей соответственно. На ТЭЦ-3 выполнен капитальный ремонт трех агрегатов на общую сумму около 78 млн рублей.

«Хотя мы говорим сейчас о ремонте, хотел бы отметить и затраты на эксплуатацию, в частности, на водоподготовку и содержание оборудования. С учетом изношенности теплосетей Новосибирска они растут и на сегодня суммарно по всем ТЭЦ составляют порядка 1 млрд рублей» — Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала СГК.

Планировать ли затраты на экологическую безопасность, не обсуждается, подчеркивают в СГК. Это must have ремонтной программы на ТЭЦ. План работ готовится, исходя из оценки состояния очистного оборудования.

В Новосибирске в этом году около 10% общей суммы затрат по ремонтной программе на ТЭЦ потребовалось направить на снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и на повышение экологической безопасности. В ремонт систем газоочистки станций суммарно вложили 150 млн рублей.

На каждой ТЭЦ выполняется комплекс мероприятий по поддержанию работоспособности золоулавливающих установок: скрубберов, эмульгаторов, электрофильтров — пояснил журналистам Андрей Колмаков. Кроме того, на Новосибирской ТЭЦ-2 и Барабинской ТЭЦ провели ремонт дымовых труб общей стоимостью 50 млн рублей. К этому добавляется техническое обслуживание и ремонт очистных сооружений, например, замена арматуры и трубопроводов.

Главный инженер Новосибирской ТЭЦ-3 Андрей Бабенков, прежде чем пригласить журналистов в машинный зал, ответил на вопросы о многолетней практике работы станции на буром угле. В Новосибирске это один из резонансных вопросов в связи с переводом на данный вид угля ТЭЦ-5.

У любого угля есть минеральная составляющая, с золой бурого угля ее выбросы меньше, чем в случае с каменным углем. Поэтому работа станции на буром угле в экологическом плане более чистая, отметил главный инженер.

Впрочем, вопрос не в том, на каком угле работает ТЭЦ, все решает качество газоочистки, подчеркнул Андрей Бабенков.

«Поскольку уголь не сгорает полностью, наша задача — уловить максимум несгораемых минеральных частиц. Для этого у нас осуществляется электрическая газоочистка. Зола хорошо электризуется, и такой способ дает возможность выполнять процесс максимально качественно. На ТЭЦ-3 все котлы оборудованы электрофильтрами, КПД которых составляет от 97,5 до 99%. Надо просто следить за оборудованием, чем мы и занимаемся. Контролирующие инстанции также скрупулезно отслеживают эти вопросы» — Андрей Бабенков, главный инженер Новосибирской ТЭЦ-3.

Качественно проведенный ремонт станций всегда прямо или косвенно повышает экологическую безопасность ТЭЦ. Рост КПД оборудования обеспечивает не только надежную эксплуатацию, но и снижение расхода топлива, что является одним из основных показателей эффективности ТЭЦ.

http://sibgenco.online

796
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.